Эксперты ООН: Ирак создал химическое и биологическое оружие с помощью Запада
Архив NEWSru.com
Без помощи Запада Ирак не смог бы создать химическое и биологическое оружие, добиться прогресса в реализации военно-ядерной программы. Как стало известно "Интерфаксу" в субботу из осведомленных источников в кругах ООН, это вывод явствует из доклада, который Ирак представил в Организацию Объединенных Наций.

Как отметили источники, "в иракском докладе действительно содержатся данные о крупномасштабной помощи, оказанной Ираку иностранными фирмами и государствами".

"Речь идет о тысячах контрактов на общую сумму в несколько миллиардов долларов. В соответствии с ними, в Ирак поставлялись оборудование и компоненты для создания химического и биологического оружия, а также для военных разработок в ядерной области, - подчеркнули источники.

В последние дни в ряде СМИ появились сообщения о том, что в иракском докладе перечисляются компании ряда стран, помогавшие Багдаду в создании оружия массового уничтожения (ОМУ). Приводятся и списки таких компаний, в том числе хорошо известных фирм из США, Англии, Франции, Швейцарии, Японии, Голландии, Бельгии, Испании, Швеции. Упоминаются в этих списках и некоторые советские организации, хотя не в таком количестве, как западные компании.

Из тех же источников стало известно, что организации из Советского Союза не перечисляются в разделах доклада, касающихся создания в Ираке химического и биологического оружия, а также военных ядерных программ.

Собеседники агентства отметили, что советская помощь была в основном связана с поставкой Ираку в 70-80 годах оперативно-тактических ракет Skad, сказали источники. Они отметили, что в то время против Ирака не действовали международные санкции и поставка этих ракет не являлась нарушением международных договоров или режимов.

Между тем источники в МИД России заявили корреспонденту "Интерфакса", что "после 1990 года, когда в отношении Ирака было введено военное эмбарго, а затем торгово-экономические санкции, российские организации не осуществляли в Ирак никаких поставок, запрещенных ООН".