"Мы очень редко отказываемся от чего-нибудь", - заявила представитель Пентагона
Архив NTVRU.com
Пентагон отказался прекратить бомбардировки против целей в Афганистане. "Мы очень редко отказываемся от чего-нибудь", - заявила представитель Пентагона Виктория Кларк. "Мы будет делать все для того, чтобы достигнуть намеченных нами целей", - добавила она, отвечая на вопрос репортеров, передает Reuters. Цель США осталась прежней, ответила она: достать живым или мертвым Усаму бен Ладена и "вырвать с корнем лидеров "Аль-Каиды", которых подозревают в терактах 11 сентября в США.

Ранее были сообщения, что в США не получали от временного правительства Афганистана требования о прекращении бомбардировок. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь дипломатической миссии США в Кабуле. Ранее о таком требовании сообщил пресс-секретарь министерства обороны Афганистана Мохаммад Хабил. "Без одобрения местных властей Америка не может бомбить Афганистан тогда, когда захочет", - заявлял он.

Впервые с резкой критикой продолжающейся военной операции США на афганской территории новое правительство Афганистана выступило сегодня. Пресс-атташе министра обороны страны и лидера Северного альянса генерала Мохаммеда Фахима от лица нового правительства заявил, что авиация США должна полностью прекратить бомбардировки Афганистана. Американцы, по словам представителя правительства Афганистана, "должны сделать это как можно скорее".

Более того, представитель министра обороны заявил, что в дальнейшем в случае возникновения необходимости авиационной поддержки какой-либо наземной операции американцы должны будут обратиться за специальным разрешением к министерству обороны Афганистана или "к местным полевым командирам".

Такое решение правительства афганский чиновник объяснил стремлением избежать инцидентов такого рода, как произошел около недели назад в провинции Пактия, отмечает Reuters. Тогда из-за ошибки наведения или промаха со стороны разведки под бомбардировку попала колонна автомашин с местными старейшинами. Погибли 65 человек. Глава нового правительства Хамид Карзай на встрече с руководством провинции уже пообещал, что не допустит такого впредь.