Ожесточенные бои с применением пулеметов и гранатометов вспыхнули сегодня в столице Сомали
Архив NTVRU.com
Ожесточенные бои с применением пулеметов и гранатометов вспыхнули сегодня в столице Сомали.

Столкновения идут между враждующими фракциями вооруженной группировки во главе с Мусе Суди Йалахоу. По предварительным данным, погибли более десяти человек, в том числе пять мирных жителей, около 30 человек получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной раскола группировки стала позиция лидера, отказавшегося участвовать в завершившейся в понедельник в столице Кении конференции по мирному урегулированию в Сомали. Наперекор его мнению один из членов командования группировки Омар Мохаммад Мохамуд не только поехал в Найроби, но и поставил там подпись под соглашением о формировании в течение месяца правительства национального единства.

Часть бойцов группировки поддержала Омара Мохамуда и захотела встретить его как героя. Это вызвало ярость тех, кто остался предан Йалахоу. В результате в районе Медина, на юго-западе столицы, разгорелась перестрелка с участием сотен боевиков. Тысячи жителей вынуждены спасаться бегством.

С момента свержения в 1991 году режима Сиада Барре в Сомали нет реальной центральной власти. Большинство районов находятся под властью вооруженных группировок, сформированных по клановому признаку. Группировка Йалахоу состоит из представителей подклана абгаль, который доминирует в Могадишо.

В прошлом году в Сомали было создано переходное правительство. Оно признано международным сообществом и получает финансовую помощь от некоторых арабских стран, но контролирует лишь небольшую часть столицы страны.