лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат срочно вылетел из Газы в Каир для консультаций с президентом Египта Хосни Мубараком
Архив НТВ
Как сообщает AFP, лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат срочно вылетел из Газы в Каир для консультаций с президентом Египта Хосни Мубараком.

Советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна сообщил, что лидер ООП обсудит с Мубараком американские мирные инициативы.

Внеплановый визит Арафата продиктован стремлением сгладить удар по процессу ближневосточного урегулирования, который был нанесен отказом палестинской делегации от базовых для трехстороннего саммита Палестина-Израиль-США инициатив американского президента. Об отмене переговоров в египетском курортном городе Шарм эль-Шейх было сообщено всего лишь за несколько часов до намеченного начала встречи. Палестинская сторона заявила, что не может принять инициативы США, пока не будет "прояснена" суть предложений в отношении статуса Иерусалима и проблемы репатриации беженцев.

В связи с этим премьер-министр Израиля Эхуд Барак счел бессмысленным отправляться в Египет. Ранее Тель-Авив объявил, что признает инициативы Клинтона как базу для нового раунда мирных переговоров, только в том случае, если палестинцы также согласятся с американскими предложениями.

Барак провел телефонные переговоры с Хосни Мубараком, и лидеры двух стран согласились, что до тех пор, пока палестинская сторона не даст положительного ответа на американские предложения, переговоры на высшем уровне не будут иметь почвы для достижения компромисса.