Общественное Чешское телевидение прекратило вещание. Накануне вечером прервалась работа обоих государственных каналов
Съемки НТВ
Общественное Чешское телевидение прекратило вещание. Накануне вечером прервалась работа обоих государственных каналов. И сегодня телезрители увидят лишь черное поле на экранах. Сегодня в конфликт между директором и журналистами должен вмешаться Совет Чешского Телевидения.

Накануне первый канал показал обращение нового директора Иржи Годача вместо обычного выпуска вечерних новостей. Он заявил, что канал прерывает вещание из-за нарушения внутреннего распорядка работы и присутствия в студии посторонних людей. Так он назвал уволенных журналистов, которые требовали отставки Годача. Через несколько минут то же самое повторилось на втором государственном канале.

А на площади перед телецентром все это время не прекращались митинги в поддержку журналистов. Директор Годач и его заместители считаются людьми бывшего премьер-министра Вацлава Клауса. Их назначение расценивается как попытка установления политического контроля над общественным телевидением Чехии.

Даже вмешательство президента Гавела √ он выступил в защиту прав тележурналистов - ничего не изменило. Директор Годач пообещал возбудить уголовное дело против 20 бастующих и формально уволенных журналистов, которые остаются в помещении редакции.