Посольство Соединенных Штатов в Армении готово принимать от россиян заявки на визы США после решения Вашингтона приостановить их выдачу гражданам РФ из-за сокращения числа работающих в России американских дипломатов
Global Look Press
Посольство Соединенных Штатов в Армении готово принимать от россиян заявки на визы США после решения Вашингтона приостановить их выдачу гражданам РФ из-за сокращения числа работающих в России американских дипломатов. При этом в Ереване предупредили о возможных языковых трудностях при использовании такой схемы.

Об имеющейся у россиян возможности получить американскую визу в Армении говорится на сайте посольства США в этой стране. "Некоторые российские граждане, нуждающиеся в визе США, могут рассмотреть возможность подачи заявления на получение визы в посольстве США в Ереване, Армения", - гласит сообщение пресс-службы.

При этом в посольстве отметили, что заявителям, как правило, рекомендуется подавать документы на получение неиммиграционной визы США в стране, в которой они проживают. Тем не менее консульским отделам разрешено принимать заявки от граждан "третьих стран, которые физически присутствуют, но не являются жителями принимающей страны".

"В соответствии с законодательством и положениями США, заявители на неиммиграционные визы, как правило, должны подтвердить, что у них есть место жительства за границей, которое они не намерены покидать. Это место жительства не должно находиться в стране, где подает заявку заявитель", - уточняется в сообщении.

Также в посольстве предупредили о языковых трудностях, которые могут "затруднить подтверждение своей квалификации при получении визы" в том случае, если заявитель пытается получить ее не в своей родной стране.

Посольство США в России 21 августа сообщило о приостановке выдачи неиммиграционных виз россиянам с 23 августа. С 1 сентябре визы можно будет получить только через посольство США в Москве. Отмечалось, что решение связано с сокращением численности сотрудников американской дипмиссии в России.

Однако в МИД РФ впоследствии объяснили решение о приостановке выдачи немиграционных виз россиянам неэффективностью сотрудников американской дипмиссии и попыткой "вызвать недовольство российских граждан" возникшими сложностями в работе своих дипучреждений.

В свою очередь, посол США в РФ Джон Теффт выразил недовольство тем, что в России ситуацию с визами пытаются представить как циничную попытку со стороны Вашингтона наказать таким образом россиян. Дипломат напомнил, что решение вызвано действиями российского правительства.

После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что сокращение числа дипмиссии США в РФ было "предложением", а не требованием. Формально в заявлении российского дипведомства действительно лишь предлагалось американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников в России в соответствие с числом российских дипломатов в США.

МИД РФ 28 июля сообщил о решении сократить численность американской дипмиссии до 455 человек в качестве ответа на новые американские санкции против России еще до их окончательного принятия. 30 июля президент РФ Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов. Кроме того, российский МИД потребовал от посольства США в РФ с 1 августа приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

Сенат США в ночь на 28 июля одобрил законопроект о новых санкциях в отношении России. 2 августа президент США Дональд Трамп подписал окончательный вариант законопроекта.

В конце декабря 2016 года прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны. При этом были закрыты две дипломатические дачи РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшиеся россиянами в целях разведки. Доступ всему российскому персоналу к этим загородным комплексам закрыли 30 декабря.