Французская полиция арестовала двоих журналистов за попытку шантажировать короля Марокко Мухаммеда VI
Global Look Press
Французская полиция арестовала двоих журналистов за попытку шантажировать короля Марокко Мухаммеда VI, сообщает RFI.

По данным следствия, 23 июля Эрик Лоран и Катрин Грасье связались с представителями монарха и сообщили, что готовят к публикации книгу о короле с порочащими его сведениями. Через несколько дней в Париже состоялась встреча Лорана с адвокатом королевского двора. На ней журналист потребовал выплатить три миллиона евро, обещая в этом случае не публиковать книгу с компрометирующей монарха информацией.

Однако представители короля на сделку не пошли, а вместо этого обратились с жалобой на действия журналистов во французскую полицию. В итоге полицейские, выследив сообщников, запечатлели на видео, как на еще одной встрече представители марокканской монархии передали им якобы первый "взнос" за молчание. При выходе из ресторана, где проходила встреча, Лоран и Грасье были задержаны.

В 1993 году вышла книга Эрика Лорана о предыдущем короле Марокко Хасане II. В 2012 году Лоран и Грасье выпустили разоблачительную книгу "Король-хищник" о короле Мухаммеде VI и готовились предъявить монарху новые обвинения в нарушении закона.