Данные, полученные при отслеживании неудавшегося звонка со спутникового телефона, могут скорректировать маршрут малайзийского Boeing, пропавшего в марте
Reuters
Данные, полученные при отслеживании неудавшегося звонка со спутникового телефона, могут скорректировать маршрут малайзийского Boeing, пропавшего в марте. Следствие имеет основания полагать, что авиалайнер повернул на юг раньше, чем считалось прежде, сообщает NEWS.com.au.

Об этом заявил вице-премьер Австралии Уоррен Трасс в четверг, 28 августа, в Канберре после подписания меморандума о взаимопонимании с малайзийским министром транспорта Лиоу Тионг Лаем.

Как сообщил вице-премьер, следствие попыталось установить местоположение самолета в момент звонка по спутниковому телефону, который попытались сделать сотрудники авиакомпании после того, как лайнер исчез с экранов радаров.

Полученные данные позволяют предположить, что самолет повернул на юг немного раньше, чем считалось. Однако это не внесет коррективы в зону поиска - самолет по-прежнему ищут в южной части Индийского океана к западу от австралийского побережья. Новая информация лишь подсказывает, что следует уделить особое внимание самым южным участкам поисковой зоны.

Малайзийский министр транспорта заявил, что его страна разделит с Австралией затраты на глубоководную поисковую операцию. Общая стоимость тендера, который, как сообщалось ранее, выиграла нидерландская копмания Fugro, составляет 52 млн долларов. Начало операции запланировано на сентябрь, по предварительным оценкам, она продлится около года.

В июне специалисты британской спутниковой компании Inmarsat объявили, что предыдущая поисковая операция по обнаружению останков малайзийского Boeing, исчезнувшего 8 марта, была сосредоточена в неправильном районе.

Специалисты компании полагают, что сигналы автоматической радиосвязи, которыми обменивались самолет и спутник группы Inmarsat, указывают точное место падения самолета. Как и сообщалось ранее, опираясь на данные о времени и частотах сигналов, ученые определили, что малайзийский лайнер завершил полет в южной части Индийского океана.

К предполагаемому месту падения отправился корабль австралийских ВМС Ocean Shield, говорится в программе, однако до места назначения он так и не добрался, поскольку получил сигналы, которые были истолкованы как сообщения с "черных ящиков" самолета.

В итоге зона, в которой были получены сигналы, стала для поисковиков приоритетной: два месяца ушло на обследование 850 кв. км океанского дна в этом районе. Однако поиски ни к чему не привели - не удалось обнаружить ни единого обломка пропавшего лайнера.

В июне судно Fugro Equator, принадлежащее голландской компании Fugro, достигло предполагаемого района поисков Boeing в Индийском океане к западу от Австралии и вместе с китайским судном Zhu Kezhen приступило к исследованиям подводного рельефа для составления карты океанского дна.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта примерно через час после вылета из столицы Малайзии. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По данным расследования, самолет по не установленной причине изменил курс, а потом упал в Индийский океан. Поиски обломков самолета не принесли результатов.