Сотни жителей Уэльса стали свидетелями взрыва метеора в ночном небе, пишет газета The Telegraph. По их словам, огненный шар стремительно пронесся над их головами и вспыхнул над крышами их домов, заставив задрожать стекла
telegraph.co.uk
Сотни жителей Уэльса стали свидетелями взрыва метеора в ночном небе, пишет газета The Telegraph. По их словам, огненный шар стремительно пронесся над их головами и вспыхнул над крышами их домов, заставив задрожать стекла и вызвав синхронное срабатывание автомобильных сигнализаций.

"Никогда не видел ничего столь удивительного. Он оставил за собой очень яркий бело-оранжевый след", - рассказал местный житель Натан Джонс.

"Это был ярко-белый шар с длинным ярким хвостом, возможно, с зеленым оттенком. Он был ярче Луны", - утверждает Ханна Сэбидо. В полиции же отмечают, что метеор вызвал шквал взволнованных звонков местных жителей.

В свою очередь астрофизик Дэвид Уайтхаус предположил, что это была часть космической скалы, которая сгорела во время прохождения сквозь земную атмосферу. По словам специалиста, упавший метеорит не представляет особой опасности для людей.

Стоит отметить, что это не первый метеорит, пролетающий над Уэльсом. В 2003 году 15-летний Джон Барнетт, фотографируя своих друзей, заметил в небе нечто странное. В нижние слои земной атмосферы ворвался кусок скалы размером с диван и, перед тем как исчезнуть, с грохотом пронесся над головами наблюдателей. Быстро сориентировавшись, Джон Барнетт направил свой фотоаппарат на небо и получил изображение этого редкого небесного явления - великолепного метеора. Еще одно изображение он получил минуту спустя - это был рассеянный след от метеора. Несколько дней назад еще более крупный болид наблюдали в Индии, пишет портал RedOrbit.