Скандальная идея кандидата в президенты США Джона Маккейна признать независимость "подвергшейся кровавому насилию со стороны России" Чечни понравилась грузинским чеченцам, попросившим от Грузии и "всего цивилизованного мира" признания Чеченской республики
John McCain for President
Скандальная идея кандидата в президенты США Джона Маккейна признать независимость "подвергшейся кровавому насилию со стороны России" Чечни понравилась грузинским чеченцам, попросившим от Грузии и "всего цивилизованного мира" признания Чеченской республики, передает РИА "Новый регион". Реакция президента Чечни Рамзана Кадырова на это пока неизвестна.

Как заявил грузинскому агентству GHN представитель чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов, настало время, чтобы Россия получила адекватный ответ на свои действия не только от Запада, но и от Кавказа.

Алдамов уверен, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии повлечет за собой общенародные выступления по всему Кавказу. "Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия – для этих народов главная цель – уйти от России. Все они восстанут", – заключил Алдамов.

"Кавказ должен объединиться в войне с Россией, и мир должен объявить ему поддержку", – полагает он.

По словам Алдамова, независимость Чечни в свое время признал президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. Представитель чеченской диаспоры считает, что Грузия и весь мир должны вновь выразить поддержку Чечне и освободить народы Кавказа от рабства.

Накануне президент Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал призыв Маккейна к чеченцам потребовать независимости в ответ на признание Москвой Абхазии и Южной Осетии.

По словам Кадырова, еще 5 лет назад жители Чечни на референдуме о статусе республики приняли решение остаться частью РФ. Сейчас любая попытка реанимировать или вернуться к той ситуации может рассматриваться нами как провокационная, подчеркнул президент Чечни.

Абхазский президент Сергей Багапш назвал заявление кандидата в президенты Маккейна, призвавшего западные страны "подумать над независимостью Северного Кавказа и Чечни", глупостью. "Не хочу даже комментировать подобную глупость. Если кандидат в президенты Америки делает такие заявления, в первую очередь сочувствую народу США", - заявил Багапш.