Правительство Канады расширит пределы своей юрисдикции в Арктике еще на 100 морских миль, объявил в среду в арктическом поселке Тактояктук премьер-министр Канады Стивен Харпер
Sean Kilpatrick / Canadian Press / CTV.ca
Правительство Канады расширит пределы своей юрисдикции в Арктике еще на 100 морских миль, объявил в среду в арктическом поселке Тактояктук премьер-министр Канады Стивен Харпер. Это означает, что вдвое увеличится прибрежная зона, в которой будут действовать канадские законы об охране окружающей среды и правила судоходства, передает ИТАР-ТАСС.

"Все большее число стран проявляет заинтересованность в морских путях в канадской Арктике, будь то освобождающийся ото льдов Северо-Западный морской проход или прогнозируемые запасы полезных ископаемых на арктическом шельфе, - отметил премьер. - Мы дадим ясный сигнал всему миру о том, что наши экологические стандарты и суверенитет не подлежат обсуждению - если вы находитесь в канадской Арктике, вы обязаны соблюдать канадские правила".

Новые меры будут оформлены в виде поправок к Закону о защите арктических вод от загрязнения, которые правительство намерено внести на рассмотрение парламента в ходе осенней сессии.

В настоящее время положения закона разрешают канадскому правительству регулировать судоходство на расстоянии до 100 морских миль от берегов страны. Согласно новым инициативам, эта зона будет расширена до 200 миль. Кроме того, правительство намерено внести изменения в Закон о судоходстве от 2001 года и сделать обязательной регистрацию всех судов, заходящих в арктические воды в 200 милях от канадского побережья.

Отметим, недавно Великобритания объявила о намерении расширить зону своей юрисдикции в Атлантике и Антарктике. Страна намерена представить в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке ходатайство о расширении прав на территорию вокруг острова Вознесения в южной Атлантике и на шельф у Фолклендских островов.

Однако наиболее острые тактические битвы в настоящее время ведутся за Арктику. Так, в прошлом году Россия опустила свой флаг на морское дно на Северном полюсе, чем вызвала обеспокоенность других стран, в том числе США и Канады, по поводу того, что этот шаг может привести к масштабному захвату территории.

Канада и США даже отложили на время существующие между ними территориальные разногласия и организовали совместную арктическую экспедицию, которая призвана увеличить их шансы на долю "арктического пирога". В то же время положение США в Арктике остается неопределенным, поскольку Конгресс не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой в результате будут решаться споры.

Помимо Канады и США, часть арктических претензий России может оспаривать Дания, которой принадлежит Гренландия. Уже сейчас Россия спорит с Норвегией по поводу отдельных районов Баренцева моря. Шестая страна Заполярья – это Исландия.