Иран обнародовал текст соглашения с Международным агентством по атомной энергии, в котором говорится, что все вопросы МАГАТЭ к Тегерану по поводу его экспериментов с плутонием разрешены
ISNA
Иран обнародовал текст соглашения с Международным агентством по атомной энергии, в котором говорится, что все вопросы МАГАТЭ к Тегерану по поводу его экспериментов с плутонием разрешены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

В документе, в частности, подчеркивается, что инспекторы МАГАТЭ убедились в достоверности ранее сделанных Ираном заявлений о его экспериментах с плутонием, и "таким образом этот вопрос разрешен".

Напомним, западные страны обвиняют Тегеран в том, что его ядерная программа, включающая в себя не только переработку плутония, но и обогащение урана, направлена на создание ядерного оружия.

Иран, в свою очередь, настаивает, что эта программа преследует исключительно мирную цель создания ядерного реактора для выработки электроэнергии.

Международное сообщество неоднократно указывало Ирану на то, что он не сотрудничает с МАГАТЭ в достаточной мере, чтобы развеять подозрения, вызванные его ядерной программой.

СБ ООН в разное время принял две резолюции, наложившие на Иран ограниченные санкции с целью подтолкнуть его к большей открытости в отношениях с МАГАТЭ.