В Багдаде взорвана заложенная у дороги бомба: пять солдат США погибли
Reuters
В иракской столице в воскресенье произошел взрыв заложенной на дороге бомбы. В результате взрыва пять американских солдат были убиты. Об этом сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе армии США в Ираке. Однако никаких подробностей не приводится.

Кроме того, в понедельник американские военные сообщили о гибели еще двух своих солдат. Один погиб в субботу на юго-востоке Багдада, когда на взрывном устройстве подорвался его автомобиль. В воскресенье еще один американец был убит в перестрелке на востоке иракской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общее число американских военнослужащих, погибших в Ираке с марта 2003 года, достигло 2620 человек.

Тем временем премьер-министр Ирака Нури аль-Малики утверждает, что гражданская война Ираку не угрожает, а масштабы насилия в этой арабской стране уменьшаются. Об этом он заявил в интервью телекомпании CNN, выпущенном в эфир в воскресенье, но записанном несколькими днями ранее.

"Мы не находимся в состоянии гражданской войны. Ирак никогда не ввяжется в гражданскую войну. Насилия у нас становится меньше, а наши возможности в сфере обеспечения безопасности возрастают", - заявил глава правительства в Багдаде.

Аль-Малики отказался строить прогнозы по поводу того, в течение еще какого времени в его стране будут находиться иностранные войска, но выразил надежду на то, что к их поэтапному выводу удастся приступить "через год или меньше". По оценке премьера, его кабинет уже достиг "такого уровня силы", который позволяет контролировать в целом обстановку в стране "в случае сокращения численности многонациональных сил".

На просьбу прокомментировать заявления высокопоставленных представителей администрации США о том, что Иран поддерживает радикальные шиитские группировки в Ираке и способствует обострению в соседнем государстве межрелигиозной вражды, аль-Малики ответил, что данные на этот счет проверяются его правительством. Официальные лица Ирака находятся в связи с этим в контакте с коллегами в Иране, чтобы определить, насколько достоверна изложенная информация и предотвратить возможное вмешательство в свои внутренние дела, сказал премьер.