В распоряжение издания попало письмо помощника министра иностранных дел Великобритании Майкла Джэя, в котором он напрямую связывает рост экстремизма в Соединенном королевстве с военной операцией в Ираке
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел Великобритании за год до взрывов в лондонском метро обладало информацией о том, что нахождение английских войск в Ираке провоцирует исламский экстремизм внутри страны. Со статьей на эту тему вышел очередной номер британского издания Observer.

В распоряжение издания попало письмо помощника министра иностранных дел Великобритании Майкла Джэя, в котором он напрямую связывает рост экстремизма в Соединенном королевстве с военной операцией в Ираке.

Cогласно полученной информации, кабинет министров еще в мае 2004 года знал о возрастании недовольства в мусульманской среде английского общества. Сложившейся тяжелой ситуации способствовали также неблагоприятные социальные условия, такие как дискриминация и неприятие английским обществом мусульманских иммигрантов, проживающих в Великобритании. На этой почве радикальные исламистские группировки "Хизб-ут-Тахрир" и "Аль-Муджахирун" смогли привлечь в свои ряды большое количество новых членов.

Издание напоминает также, что глава британского МИД Джэк Стро после терактов 7 июля отрицал связь взрывов в лондонском метро с участием Великобритании в военной миссии в Ираке.

В результате терактов, проведенных 7 июля, погибло 58 человек, около 700 получили ранения. 16 июля полиция Великобритании официально назвала трех исполнителей терактов. Ими оказались британцы пакистанского происхождения: 19-летний Хасиб Хусейн, 22-летний Шехзад Танвир и 30-летний Мохаммед Садик Хан.