Останки 48 израильтян, похороненных на территории еврейских поселений в секторе Газа, будут сегодня эксгумированы и погребены на территории Израиля
Архив NEWSru.com
Останки 48 израильтян, похороненных на территории еврейских поселений в секторе Газа, будут сегодня эксгумированы и погребены на территории Израиля. Об этом говорится в обнародованном в субботу вечером заявлении военного командования страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процедура перезахоронения является частью плана израильского премьер-министра Ариэля Шарона по размежеванию с палестинцами. Извлеченные из могил останки будут переданы родственникам и захоронены непосредственно на территории Израиля в присутствии раввинов.

В отличие от процесса вывода еврейских поселений, который активно освещался в прессе и транслировался в прямом эфире по телевидению, церемония эвакуации останков будет проходить в закрытом для журналистов режиме. "Это сложная и деликатная миссия, и поэтому журналисты не будут допущены к ее освещению", - отмечается в заявлении.

В ходе реализации плана по уходу Израиля из сектора Газа и частично с Западного берега Иордана - территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, - было эвакуировано девять тыс. поселенцев.

В течение месяца - после окончательного сноса всех домов, переноса останков и даже, согласно планам, нескольких синагог, - сектор Газа покинет израильская армия, которая находилась там в на протяжении 38 лет.