Казахстанские спасатели нашли тело одного из российских туристов, погибших под горой Белухой - высшей точкой Алтая
Архив NEWSru.com
Казахстанские спасатели нашли тело одного из российских туристов, погибших под горой Белухой - высшей точкой Алтая. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный областного управления по ЧС Восточно-Казахстанской области Николай Дранков.

Руководитель поисковой группы Игорь Лапенлавский сообщил сегодня по спутниковому телефону, что тело, предположительно 47-летнего Александра Ханина из подмосковного Троицка, доставлено на площадку, где сможет сесть вертолет.

В настоящий момент, по словам Лапенлавского, спасатели пытаются расчистить от камней место гибели второго российского туриста. Предположительно, тело 41-летней москвички Дины Медведковой находится в 15-метровой расщелине под камнями.

Камнепад обрушился на девятерых российских туристов на южных подступах к горе Белуха (4506 м) - в районе перевала Кур-Кура в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области. В результате два человека - мужчина и женщина - погибли, а остальные семеро вернулись на территорию России, откуда и позвонили о происшествии в Москву.

Сообщение о трагедии под Белухой от МЧС России поступило спасателям Казахстана вечером 25 августа. В пятницу на место ЧП вылетел вертолет МЧС Казахстана с 11 спасателями на борту. Северные склоны горы Белухи находятся на территории России, а южные на территории Казахстана.