В результате жаркого лета виноделы Европы ожидают великолепный урожай
Архив NEWSru.com
Виноделы Европы находятся в предвкушении. Тогда как ЕС из-за засухи и жары недавно начал осуществлять компенсационные выплаты крестьянам, виноделы, кому, пожалуй, единственным, на руку крайности нынешнего лета, ликуют. Итак, изысканное вино? Несмотря на необычную жару виноделы осторожны: слишком рано многим из них пришлось приступить к сбору урожая. Тем не менее, вино, белое ли, красное ли, повсюду будет хорошим, пишет сегодня Suddeutsche Zeitung (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Сбор урожая начался так рано, как никогда за последние 110 лет, причем не только в Бордо, Бордоле и Божоле. В Германии, например, в Пфальце, виноград стали собирать на три недели раньше обычного. Даже на тюрингских реках Заале и Унштрут, в самых северных винодельческих областях Европы, уже приступили к сбору урожая. Виноградные кисти нельзя было оставлять на лозах: спелые плоды под действием жары и солнца быстро приобретают привкус уксуса, для виноделия такие уже не пригодны. Правда, ранний сбор урожая тоже не способствует высокому качеству вина. Ведь содержание сахара и минеральных веществ в винограде повышается по мере воздействия солнечных лучей. Поэтому содержания алкоголя в вине, близкого к 14%, удастся добиться лишь в немногих винодельческих регионах.

Виноградная лоза, растение, чьи корни уходят очень глубоко под землю, получает необходимую ей влагу даже в условиях засухи. Несмотря на это многие виноградники, например, в долине Вахау или регионе Рейнгау не перенесли бы сухую и жаркую погоду этого лета, если бы не искусственное орошение. В Италии некоторые виноградники все же серьезно пострадали. Это, в первую очередь касается сорта "неббиоло", выращиваемого в Пьемонте, из которого делают вина "бароло" и "барбареско", которые относиться к лучшим винам мира.

Урожай в этом году немного меньше обычного. Природа летом, когда ей не хватает вечерней прохлады, сокращает количество листьев и плодов, улучшая тем самым качество последних.

В этом году из-за необычных погодных условий в плодах раньше обычного начала образовываться нежелательная яблочная кислота. Если осень будет влажной, но не слишком дождливой, с перепадами температур, справиться с этим поможет винная кислота: она придает любому вину, однако особенно белому, особый букет. От этого также будет зависеть, как будут храниться вина урожая 2003 года. Вина, в которых мало кислоты, плохо стареют.

Забота, о которой виноделы в этом году могли забыть, это грибок. Нигде не было мучнистой росы, почти нигде - мокрой гнили, заболевания, которого больше всего опасаются виноделы из северных регионов.