"Хамас" отверг призыв Арафата о перемирии с Израилем
Архив NEWSru.com
Радикальная группировка "Хамас" отвергла в четверг очередной призыв главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата вернуться к соблюдению перемирия с Израилем, провозглашенное ими 29 июня и нарушенное после ликвидации Израилем на минувшей неделе одного из руководителей "Хамас".

По сообщению катарского телеканала Al-Jazeera, лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси в своем заявлении решительно осудил позицию Арафата, подчеркнув, что прекращение огня с Израилем невозможно, после того как тот "торпедировал соглашение о перемирии убийствами женщин и детей, уничтожением палестинских политических лидеров".

"Мы не можем говорить о перемирии, пока продолжается агрессия против палестинского народа", - заявил ар-Рантиси, сообщает РИА "Новости".

Накануне Арафат призвал все политические силы к возобновлению перемирия с Израилем. В заявлении, распространенном штаб-квартирой Арафата, подчеркивается необходимость "дать шанс международному сообществу приложить усилия для осуществления мирного плана урегулирования ближневосточного конфликта "дорожная карта", который израильская сторона отказывается выполнять".

В тот же день "Хамас" заявил о своей готовности вести диалог со всеми палестинскими группировками и ПНА. Абдель Азиз ар-Рантиси сообщил журналистам в среду, что возобновление переговоров с различными отрядами палестинского движения крайне важно "для нашей успешной борьбы с сионистским врагом".

На прошлой неделе премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о том, что ПНА прекращает все контакты с "Хамас" и "Исламским джихадом". Палестинское руководство пошло на этот шаг в ответ на недавний теракт в Иерусалиме, в результате которого погибли 20 и были ранены свыше 100 человек.

Ответственность за взрыв взяли "Хамас" и "Исламский джихад". Руководство Палестинской автономии обвинило их в том, что "они действуют вопреки национальным интересам палестинского народа".

Палестинские власти арестовали счета шести благотворительных фондов, связанных с "Хамас"

Палестинская национальная администрации в четверг арестовала банковские счета шести финансовых фондов, связанных с группировкой "Хамас". Эти фонды занимались в основном оказанием социальной помощи, в частности, семьям палестинских беженцев и погибших боевиков, сообщает "Интерфакс".

Это сообщение не было официально подтверждено ПНА, однако его осудил один из политических руководителей "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси. "Решение о замораживании счетов было принято под давлением США и сионистов", - заявил он AFP.

Израиль оставил без внимания призыв Арафата к радикальным палестинским группировкам возобновить перемирие

Израиль не признает перемирия со стороны радикальных палестинских группировок до тех пор, пока эти группировки не будут разоружены. Об этом EFE заявил директор управления информации МИД Израиля Гидеон Меир.

"Позиция Израиля по этому вопросу не изменилась, и единственным нашим требованием остается осуществление плана мирного урегулирования "дорожная карта", - сказал он, подчеркнув, что этот план, предложенный США, Россией, ООН и ЕС, "ясно предусматривает разоружение террористических группировок".

Это была первая реакция Иерусалима на призыв Арафата ко всем радикальным палестинским группировкам возобновить перемирие.