По предварительным данным, 5 человека погибли и 16 попали в больницу с ожогами и травмами различной степени тяжести в результате пожара в двухэтажном корпусе пансионата "Алмаз"
НТВ
По предварительным данным, 5 человека погибли и 16 попали в больницу с ожогами и травмами различной степени тяжести в результате пожара в двухэтажном корпусе в пансионате "Алмаз" в поселке Морское Судакского района Крыма.

Как передает ИТАР-ТАСС, еще двое человек считаются пропавшими без вести, поскольку их не нашли среди живых, но и тел их также не обнаружено. На пепелище, в которое превратился двухэтажный спальный корпус на 50 мест, продолжаются поиски пропавших без вести отдыхающих. Место пожара оцеплено бойцами спецподразделений милиции.

На данный момент идентифицировано тело только одного погибшего - это ветеран войны из Донецкой области. Останки четырех людей опознать пока не удалось. Все они, в том числе ребенок в возрасте год и девять месяцев, приехали в пансионат из Донецкой области.

Как сообщила администрация пансионата, среди отдыхающих были граждане России и Украины. Всего в пансионате находилось около 42 отдыхающих.

Пятеро россиян получили травмы различной тяжести, спасаясь от пожара, вспыхнувшего в пансионате "Алмаз". По словам вице-премьера правительства Крыма Владимира Шкаберина, ведающего вопросами защиты населения, трое из них после оказания им медицинской помощи перебрались в Судакский военный санаторий, принявший лишившихся крова курортников.

Известно, что среди пострадавших - 25-летняя женщина и 4-летняя девочка из Москвы, они госпитализированы. У обоих переломы костей, но чувствуют себя обе "удовлетворительно", отметил Шкаберин.

По словам мэра Судака Леонида Шремфа, погибли, возможно, еще 4 отдыхавших.

Среди 16 раненых некоторые находятся в тяжелом состоянии: здание загорелось очень быстро и люди выпрыгивали из окон. Шесть человек, получивших ожоги и ранения, госпитализированы.

Пожар возник ночью примерно в 02:40 в отдельно расположенном двухэтажном деревянном корпусе, принадлежащем научно-технологическому алмазному концерну "Алкон" Национальной академии наук Украины.

Двухэтажный корпус, рассчитанный на 50 человек, выгорел полностью, сообщает Magnolia-TV.com.

Однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС Украины сообщает, что сгорел дотла весь пансионат, а не один корпус.

Пока пожарные добирались до места происшествия (в 15 км), здание разгорелось, что спасти его уже было невозможно. Огонь был такой силы, что на ближайших корпусах пансионата, которые расположены в 15 м, оплавилось стекло и пластиковая вагонка.

Пожар был локализован менее чем за час. В настоящее время пожарные продолжают работу на завалах, на остатках корпуса. Из всех близлежащих корпусов люди эвакуированы.

Причины пожара пока не установлены. По факту события проводится расследование, на месте происшествия работает оперативная группа Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Крыма.

Справка: пансионат "Алмаз"

Пансионат "Алмаз" расположен в живописном уголке Крымского южнобережного средиземноморья на самом берегу Черного моря в 18 км от Судака. Расстояние до моря - 40-50 метров.

На территории пансионата находятся одноэтажные и двухэтажные корпуса, детские и спортивные площадки, видеозал, библиотека, тренажерный зал, медпункт, автостоянка, бар.