CNN
Работа лондонского метрополитена в четверг вечером была парализована из-за масштабного отключения электричества, передает британский телеканал Sky News.

Тысячи пассажиров в настоящее время эвакуируются со станций метро по всему города. На улице идет сильный дождь, уличное освещение в центре британской столицы отключено. Как отмечает, Sky News, многие люди все еще остаются на станциях и в переходах метро.

Пресс-секретарь лондонской подземки заявил, что авария, случившаяся около 21:15 по московскому времени "серьезно повлияла на работу всей системы метрополитена".

По предварительным оценкам, в результате отключения электроэнергии пострадало около 60% линий и станций разветвленной лондонской подземки, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время мы ведем оценку того ущерба, который нанесло отключение электричества в столице", - отметил пресс-секретарь.

Кроме того, он добавил, что работа метро была парализована в результате ошибки национальной энергосистемы National Grid, которая была одной из фирм, вовлеченных в недавний катастрофический сбой энергосистем в США и Канаде.

В результате отключения электроэнергии также нарушена работа Лондонской фондовой биржи и железнодорожного сообщения с вокзалов Виктория и Ватерлоо.

Работа лондонского метро возобновится не раньше утра пятницы

Работа лондонского метро возобновится не раньше утра пятницы. Как сообщил дежурный по станции Gloster-Road, расположенной сразу на трех основных линиях лондонской подземки, Ли Картер, руководство лондонского метрополитена распорядилось до выяснения причин отключения электричества остановить движение по всем 13 линиям метрополитена.

"Сегодня вечером метро работать точно не будет", - подчеркнул он.

В настоящее время сотрудники метрополитена разъясняют пассажирам наиболее доступные маршруты поездок на наземном общественном транспорте.

Картер также сообщил, что наземное железнодорожное сообщение в ходе аварии практически не пострадало, и желающие могут воспользоваться его услугами.

Эксперты предупреждали о возможности энергоаварии в Великобритании, аналогичной американской

Великобритания уже этой зимой может столкнуться с крупной энергоаварией, подобной той, которая произошла в США и Канаде, заявил 15 августа советник правительства страны по энергетике профессор Ян Фелл. "Я пришел к выводу, что существует 20-процентная вероятность отключений электричества этой зимой", - сказал Фелл.

Советник пояснил, что цены на электроэнергию в последние несколько месяцев были снижены настолько, что энергетические компании перестали получать достаточно прибыли, чтобы вкладывать деньги в модернизацию энергосистем или строить дополнительные устройства для сохранения энергии. По его мнению, это означает, что возможностей бороться с неполадками, вызванными холодной зимой или жарким летом, становится меньше.

Британская энерготранспортная компания National Grid сама предупреждает о том, что в случае холодной зимы бесперебойные поставки электроэнергии не гарантированы", - напомнил профессор. Американское отделение National Grid было одной из компаний, которая столкнулась с последствиями аварии в США и Канаде.

Между тем, представители корпорации указали, что не стоит преувеличивать данную угрозу. По их словам, последний раз серьезные проблемы с энергоснабжением в Соединенном Королевстве были зафиксированы в 1987 году из-за ураганов.

Министерство торговли и промышленности Великобритании пообещало провести оценку возможных последствий и прогнозов отключений британской энергосистемы. Пресс-секретарь министерства сообщил, что энергетические сети США и Британии заметно различаются. "В высшей степени маловероятно, чтобы у нас один сбой привел к коллапсу всей системы", - заявил он.