Архив NTVRU.com
Американские военные, участвующие в антитеррористической операции в Афганистане, пришли к выводу, что международной "террорист номер один" Усама бен Ладен жив и находится в районе афгано-пакистанской границы.

Как сообщила сегодня газета The New York Times, офицеры ВС Соединенных Штатов в частных беседах говорят о том, что в основе поисков бен Ладена и его ближайшего помощника Аймана аз-Завахири лежит предположение о том, что они живы. Скорее всего, он находится в одном из тайных убежищ на отрезке афгано-пакистанской границы протяженностью около 400 км, сообщает ИТАР-ТАСС.

Военные, в частности, ссылаются на разведывательные донесения спецслужб Пакистана и Афганистана, в которых сообщается, что глава террористической сети "Аль-Каида" и его окружение несколько раз меняли расположение после американских бомбардировок горного района Тора-Бора в конце прошлого года. В разведданных также отмечается, пишет газета, что подобные перемещения могли производиться с использованием лошадей ночью в облачную погоду с тем, чтобы исключить возможность обнаружения террористов с воздуха.

Бен Ладен вернулся к руководству "Аль-Каидой"

Усама бен Ладен снова встал во главе международной террористической сети "Аль-Каида", а сама террористическая организация готовится к серьезным боям и нападениям на американские войска в Афганистане, заявил во вторник арабский журналист, поддерживающий отношения с представителями "Аль-Каиды".

Абдель-Бари Атван, редактор лондонской газеты al-Quds al-Arabi, заявил, что его знакомые, близкие к международной террористической сети "Аль-Каида", недавно сообщили ему, что опальная организация снова сплотила свои ряды после серии бомбардировок США и готова дать отпор "американским агрессорам".

В Белом доме заявляют, что "Аль-Каида" понесла значительные потери и практически распалась в результате бомбардировок США, поэтому бен Ладен был не в состоянии сохранять контроль над всеми звеньями террористической сети. "Однако исламисты заявляют, что сейчас они снова "в деле": провели перегруппировку сил и снова четко организованы", - сообщил Атван в интервью Reuters.

"Люди "Аль-Каиды" заявляют, что они спокойны и невозмутимы, и в скором будущем начнут против американцев войну на истощение", - добавил Атван. В 1996 году Атван брал интервью у Усамы бен Ладена, и по сей день он поддерживает отношения с его соратниками и последователями.

Сейчас бен Ладен находится в добром здравии и "безопасности", он планирует новые теракты против США, однако его местонахождение по-прежнему не известно, передает Reuters.