Израиль оккупировал палестинские территории
НТВ
Сегодня ночью Израиль объявил об оккупации части арабского поселения Бейт-Джала близ Вифлеема, сообщает AFP. Это произошло в ответ на очередной обстрел палестинцами из этого поселка еврейского квартала Гило в Иерусалиме. Как говорится в заявлении израильской армии, она заняла "доминирующие позиции" в Бейт-Джале.

Как говорится в заявлении израильтян, оккупация предпринята в целях защиты мирных граждан от ежедневных минометных обстрелов.

"Наши силы оккупировали доминирующие позиции в Бейт-Джале и останутся там для предотвращения обстрелов. Части израильской армии будут действовать там в течение ограниченного времени и уйдут, как только поставленные цели будут достигнуты", - заявил представитель армии Израиля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио, операция по оккупации Бейт-Джалы была одобрена большинством министров кабинета. Правительство выполнило свое, данное еще несколько дней назад, обещание штурмом взять поселение, если обстрелы будут продолжаться.

Танки вошли в Бейт-Джалу без боя, хотя по громкоговорителям палестинцев призывали браться за оружие и противостоять агрессии. Танки несколько раз открывали огонь по баррикадам, откуда арабы вели огонь. В результате тяжелое ранение в грудь получил палестинский полицейский, который позже скончался в больнице. В течение ночи в воздухе над Бейт-Джала постоянно находились израильские вертолеты.

Этой же ночью армия при поддержке танков вошла в палестинские анклавы на юге сектора Газа и продвинулась вглубь на расстояние до ста метров в городе Рафах. Бульдозерами были срыты по крайней мере три арабских дома, откуда палестинские боевики вели обстрелы близлежащих еврейских поселений и армейских блокпостов.

Как говорят очевидцы, в Рафахе рейд израильской армии сопровождался перестрелками. Артобстрел палестинской территории продолжался до последнего времени, сообщает РИА "Новости".