Трамп и Меркель на встрече в Вашингтоне обсудили антироссийские санкции
Global Look Press
Германия и США оценивают эффект, который оказали на Россию новые экономические санкции. Об этом, как передает телеканал ABC News, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

По словам Меркель, власти Германии тесно сотрудничают с американской администрацией и обсуждают, какое воздействие на Россию оказали новые ограничительные меры. "Что касается конфликта с Россией, включая роль России в Сирии, - мы едины по этому вопросу с США", - сказала канцлер.

Ранее газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источник, что власти ФРГ планируют в ближайшее время обратиться к администрации Трампа с просьбой освободить страну от участия в новых санкциях в отношении России.

Немецкие промышленные гиганты, в том числе Siemens, Daimler и Volkswagen, ведут бизнес с юридическими лицами, которые связаны с находящимися под санкциями людьми. Руководители немецких компаний заявляют, что эти меры могут поставить под угрозу давние совместные предприятия, помешать банкам финансировать новые проекты в России и потенциально обойтись немецкой промышленности в сотни миллионов евро, говорилось в статье.

Сообщалось, что Меркель во время визита в США планирует поднять этот вопрос, причем речь пойдет о немецком бизнесе в целом, а не об отдельных компаниях.

Как ранее заявили в Российско-германской внешнеторговой палате, потери немецких компаний в России из-за американских санкций могут достигнуть полутора миллиардов евро, отмечает РИА "Новости". "Краткосрочные потери уже в текущем финансовом году оцениваются участниками опроса сотнями миллионов евро и могут составить до 377 миллионов евро", - сообщил председатель правления ВТП Маттиас Шепп.