Двое задержанных в Испании джихадистов признали, что были в аэропорту Брюсселя во время теракта
Reuters
Двое из девяти задержанных в Испании джихадистов признали, что находились аэропорту столицы Бельгии Брюсселя во время теракта 22 марта 2016 года, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Представитель национального суда Испании назвал имена подозреваемых: их зовут Мохамед Ламсалак (Mohamed Lamsalak) и Юсеф Бен Хаммоу (Youssef Ben Hammou). "(Они) признали, что находились в аэропорту, когда взорвались бомбы. Они отрицают причастность к атакам", - сообщил он. Их предполагаемая роль в организации атаки и гибели 32 человек не разъясняется.

После задержания подозреваемых 25 апреля сообщалось, что, по данным следствия, по меньшей мере четыре из девяти задержанных имеют непосредственное отношение к терактам в столице Бельгии весной прошлого года.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Мальбек". Погибли 32 человека, еще около 340 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*.

Полиция установила личности трех смертников. В аэропорту камеры наблюдения зафиксировали еще одного человека, сопровождавшего боевиков, на котором была светлая одежда и шляпа. Террорист Мохаммед Абрини, получивший в СМИ кличку Человек в шляпе, в апреле 2016 года был задержан и признался, что участвовал в подготовке бельгийских терактов и помогал планировать новую серию взрывов в Париже.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.