Луганская область, 2014 год
Global Look Press
На Украине, несмотря на объявленное перемирие и подписание минских соглашений, продолжаются бои между вооруженными силами страны и сепаратистами ДНР и ЛНР. Во вторник, 28 апреля, официальный Киев объявил о 30 зафиксированных обстрелов позиций украинских войск в Донецкой и Луганской областях. Сепаратисты использовали стрелковое оружие, автоматические гранатометы, минометы и самоходные артиллерийские установки, сообщает пресс-центр АТО на официальной странице в Facebook.

"28 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях оставалась неспокойной. Начиная с полуночи незаконные вооруженные формирования провели вдоль линии разграничения 30 обстрелов позиций украинских войск. На Донетчине обстрелам из 120-миллиметровых минометов подверглись позиции сил АТО в районе населенных пунктов Орловское, Гранитное, Ленинское, Артемово, дважды - Песков. В районе населенного пункта Павлополь с 00:30 до 00:40, а также с 01:10 до 01:15 состоялись боевые столкновения. Наши военнослужащие остановили нападавших плотным огнем и заставили его отступить", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации ВСУ, в районе Мариуполя украинские подразделения зафиксировали пролеты девяти беспилотников сепаратистов. О том, удалось ли регулярной армии Украины сбить дроны, не сообщается.

Во вторник также стало известно об обстрелах города Счастье Луганской области. Глава областной военно-гражданской администрации региона Геннадий Москаль заявил, что столкновения различной интенсивности близ населенного пункта проходят почти ежедневно.

"Сегодня вечером боевики снова взялись обстреливать Счастье из минометов и стрелкового оружия. Огонь из минометов и автоматического оружия начался после 18:00 и продолжается до сих пор (по состоянию на 18:40). Есть попадания мин вблизи моста и расположения опорных пунктов украинских военных", - передает его слова "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы администрации. По информации Москаля, сепаратисты ведут огонь со стороны занятого поселка Веселая Гора, который почти вплотную прилегает к городу.

Позднее начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook сообщил о том, что в селе Чермалык Волновахского района в результате обстрела сепаратистов погиб житель населенного пункта.

"Сегодня, с 18:30 до 19:00, боевики накрыли минометным огнем Чермалык. В результате попадания снаряда во двор частного домовладения на месте от полученных ранений скончался мужчина 1940 года рождения. На место выехала следственно-оперативная группа Волновахского райотдела милиции", - написал он.

Минобороны РФ в очередной раз опровергло информацию о российских ПВО на востоке Украины

Во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ответил на заявление представителя госдепартамента США Джеффа Ратке о якобы "размещении российскими военнослужащими дополнительных систем ПВО, а также выдвижении некоторых из них к линии фронта" в Донбассе.

"Очередное заявление очередного представителя госдепартамента США Джеффа Ратке, по всей видимости, переданное ему из уст в уста от Мари Харф, более чем наглядно доказывает, что не только мысль, но и глупость, во-первых, материальна, а, во-вторых, имеет вирусный механизм распространения. Нам остается только догадываться о подлинных причинах превращения российских систем ПВО в навязчивую фобию официальных представителей внешнеполитического ведомства США, с завидным постоянством "обнаруживающих" их где ни попадя", - передает слова Конашенкова ТАСС.

Он, в свою очередь, посоветовал госдепартаменту США обратить внимание на реальных американских военных инструкторов, наводнивших "в последнее время подконтрольные украинским силовикам районы на юго-востоке Украины". "Тем более что об этом свидетельствуют не мифические данные непонятных источников, а прямые видеодоказательства, продемонстрированные российскими и отдельными зарубежными телеканалами", - резюмировал генерал-майор.