Террористы захватили Дамасак в ноябре прошлого года, в середине мая военнослужащие Нигера и Чада, помогающие национальной гвардии, его освободили
Reuters
В городе Дамасак на северо-востоке Нигерии обнаружили тела несколько сотен человек, которые, судя по всему, стали жертвами боевиков из "Боко харам". Террористы захватили населенный пункт в ноябре прошлого года, в середине мая военнослужащие Нигера и Чада, помогающие национальной гвардии, его освободили. Тогда в окрестностях Дамасака нашли около сотни трупов, некоторые из них были обезглавлены.

Сейчас, по словам местного жителя Кауми Кусура (Kaumi Kusur), тела лежали в домах, на улице, а также в русле высохшей реки. В минувшие выходные их похоронили в 20 братских могилах, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Другой местный житель, Мухаммед Садик (Mohammed Sadiq), участвовавший в погребении, заявил, что всего было более 400 тел. Впрочем местные власти, как отмечает агентство, точную цифру не указывают, утверждая, что погибших "сотни".

Садик рассказал, что среди погибших были женщины и дети, а все трупы были покрыты песком, принесенным ветром. Находка была сделана, когда в Дамасак начали возвращаться люди, которым пришлось бежать из города, когда его захватили боевики. Всего с 2009 года населенный пункт покинули примерно полтора миллиона человек.

В марте этого года боевики "Боко харам" присягнули на верность террористам из "Исламского государства", которые, в свою очередь, приняли их в свои ряды, пообещав взорвать Белый дом, Биг-Бен и Эйфелеву башню. Теперь нигерийские исламисты называют себя "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (Islamic State’s West Africa Province/ISWAP).

Сейчас армия Нигера ведет с ними ожесточенные бои за остров Карамага на озере Чад. В субботу, 25 апреля, сотни исламистов приплыли туда на лодках и устроили резню, убив множество солдат. Теперь армия пытается вернуть доступ к Карамаге. Интерес боевиков к этому острову связан с тем, что он находится в болотистой местности и там можно создать удобное убежище. Дамасак находится неподалеку от озера Чад.

"Боко харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. По данным наблюдателей и правозащитников, экстремисты терроризируют население на захваченных ими территориях, устраивают публичные казни и акции устрашения. В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек.