НАТО не собирается по просьбе Москвы отменять майские учения в Грузии и вновь приглашает российских наблюдателей на эти маневры
RTV International
НАТО не собирается по просьбе Москвы отменять майские учения в Грузии и вновь приглашает российских наблюдателей на эти маневры. Такой ответ направил российскому постпреду Дмитрию Рогозину генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, сообщает "Интерфакс".

Ранее Рогозин потребовал отменить учения в Грузии или перенести их на более поздний срок. Де Хооп Схеффер, однако, указал, что учения носят запланированный характер и "будут абсолютно транспарентными для всех партнеров НАТО". Генсек альянса отметил, что в ходе учений не будут отрабатываться боевые операции: участники попрактикуются в эвакуации пострадавших от боевых действий.

Рогозин все же остался недоволен. "Безусловно, генсек знает нашу позицию, которая выражена и президентом, и министром иностранных дел РФ, - никакие объяснения, что эти учения имеют плановый характер, мы принять не можем", - сказал он.

НАТО - единственная международная организация, которая в ходе августовского конфликта вокруг Южной Осетии однозначно встала на сторону Грузии, заявил Рогозин. А проведение майских учений говорит о том, что альянс не изменил отношения к Тбилиси после войны на Кавказе, уверен постпред РФ.

Североатлантический альянс отказывается "вести дела с Россией, как обычно", жалуется Рогозин, но при этом "дела с Тбилиси, как обычно, ведутся". В отношениях с внешним миром альянс "занимает однозначную твердолобую позицию", указывает Рогозин.

А поскольку учения будут проходить на фоне первых выборов в южноосетинский парламент, "народ Южной Осетии вправе рассматривать эти учения как попытку политического шантажа и взвинчивания ситуации как раз в ходе выборной кампании", говорит российский представитель.

Напомним, Рогозин ранее уже грозил НАТО отменить ряд важных встреч, если альянс будет "бряцать оружием" и проведет учения в Грузии. Однако уже спустя несколько дней источник в МИД РФ указал, что запланированная на 19 мая в Брюсселе встреча министров иностранных дел Совета Россия-НАТО состоится. При этом сотрудничество с альянсом по военной линии остается под вопросом, указал дипломат.

Многонациональные учения НАТО пройдут с 6 мая по 1 июня на грузинской военной базе Вазиани в 20 километрах к востоку от Тбилиси. В них должны были принять участие 20 стран: семь членов Альянса - США, Великобритания, Канада, Греция, Венгрия, Польша, Турция; 12 стран-партнеров - Албания, Австрия, Македония, Черногория, Швейцария, Молдавия, Белоруссия, Украина, Грузия, Армения и Азербайджан; а также Израиль как страна Средиземноморского диалога.

В маневрах без объяснения причин отказался участвовать Казахстан. Возможно, отменит участие и Сербия. Ранее из-за финансовых проблем отказаться от маневров решили Эстония и Латвия.