Боевики сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" освободили двух иностранных сотрудников неправительственной организации "Врачи без границ", которых удерживали в заложниках
msf.org
Боевики сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" освободили двух иностранных сотрудников неправительственной организации "Врачи без границ", которых удерживали в заложниках, сообщает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Известно, что речь идет о похищении двух медработников, бельгийца и голландца, которые 19 апреля были остановлены вооруженными людьми по дороге в город Худдур в приграничной с Эфиопией провинции Бакол.

Ранее сообщалось, что боевики требовали выкуп за освобождение заложников. Однако, как заявил Шейх Аден Яре - лидер группировки "Аш-Шабаб", действующей в центре и на юге страны в границах до 1991 года: "Сотрудники "Врачи без границ" были отпущены без условий".

Напомним, что международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" в начале 2008 года объявляла о прекращении своей деятельности в Сомали. Это произошло после гибели двух иностранных сотрудников голландского подразделения "Врачей без границ" - кенийца и француза - при взрыве установленного на обочине дороги фугаса недалеко от города Кисмайо на юге страны.

Стоит отметить, что Сомали является одной из наиболее опасных стран для пребывания иностранцев. В различных районах страны неоднократно похищались иностранные журналисты и работники гуманитарных организаций.

В 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо.

В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.