Саддам Хусейн справляет свой 67-й день рождения в иракской тюрьме
Архив NEWSru.com
Бывший президент Ирака Саддам Хусейн отмечает день рождения в тюрьме. В среду, 28 апреля, бывшему диктатору исполняется 67 лет. В период президентства Хусейна этот день был в Ираке государственным праздником: по улицам Багдада проходили массовые народные шествия, а для ближайших последователей и друзей устраивался роскошный банкет.

На этот раз единственными гостями опального иракского лидера, посетившими его накануне, стали представители Международного комитета Красного Креста (МККК). Как заявил журналистам представитель американского командования в Ираке, это уже вторая встреча членов МККК с Саддамом Хусейном со времени его ареста, и состоялась она по просьбе представителей международной гуманитарной организации.

Детали визита не разглашались, ничего не сообщалось и о состоянии здоровья бывшего диктатора и условиях его содержания, сообщает РИА "Новости". Однако представитель МККК сообщил ВВС, что встреча проходила в Ираке. Ранее ходили слухи о том, что Хусейна вывезли из страны по соображениям безопасности.

В прошлый раз сотрудники МККК посетили Хусейна в феврале. Он передал им письма для двух дочерей, которые живут в Иордании. Воспользовался ли бывший диктатор такой возможностью повторно, представители МККК не сообщили. Саддам Хуссейн, как утверждают представители администрации США в Ираке, продолжает молчать на допросах.

Для Саддама это не первый день рождения, который он встречает в тюрьме. В 1963 году он был арестован и провел в заключении 4 года.

В прошлом году 66-летие Саддама, по привычке, отмечалось иракцами, хотя и очень скромно - Хусейн тогда находился в бегах, и американцы заявили, что не допустят проявлений верноподданнических настроений по отношению к прежнему режиму. Поэтому те жители Ирака, кто все-таки отмечали эту дату, делали это крайне осторожно - по возможности так, чтобы американцы не заметили.

На родине Саддама в городе Тикрит в ночь перед торжеством появились небольшие плакаты "С днем рождения, Саддам" и "Саддам, мы тебя любим". А вслед проходящим американским солдатам там шепотом произносили ругательства и проклятия. На стенах полуразрушенных домов американцы также могли прочесть про себя много "интересного".

А в одном из гаражей собрались бывшие иракские солдаты. Один из празднующих говорил, что "все сегодня будут отмечать его день рождения, мы громко и четко будем кричать, как сильно мы его любим". Другой солдат утверждал, что в любой момент может собрать отряд в 1000 человек и "атаковать американцев за Саддама".

Дни рождения Саддама Хусейна, появившегося на свет 28 апреля 1937 года в деревне Уджа близ города Тикрит, почти четверть века праздновались в Ираке с большим размахом. Проводились митинги, собрания, народные шествия, массовые помолвки, торжественно открывались новые памятники вождю, поэты слагали оды в его честь. 65-летний юбилей бывшего хозяина Багдада стал грандиозным событием в жизни страны. Торжества растянулись на две недели: с 17 апреля по 1 мая.