Франция помогала Ираку душить диссидентов
Архив NEWSru.com
Франция сотрудничала с иракской секретной спецслужбой в целях срыва конференции, проводившейся в Париже известной правозащитной организацией Indict. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные корреспондентом The Telegraph в выгоревшем и разграбленном мародерами здании министерства иностранных дел в Багдаде.

Конференция под эгидой правозащитной организации Indict, председателем которой является Энн Клвид, член парламента от лейбористской партии, открылась 14 апреля 2000 года в парижском отеле La Concorde Lafayette. На ней выступили несколько иракцев, ставших жертвами режима Саддама Хусейна. Хотя конференция все же состоялась, иракские спецслужбы считали, что их усилия и усилия французских властей по срыву конференции увенчались успехом, поскольку это событие не получило широкого отклика в СМИ и масштабы мероприятия оказались гораздо более мелкими, чем задумывалось.

Как отмечает британское издание, обнаруженные документы демонстрируют, что Францию и Ирак связывали тесные и теплые отношения. Так, в 6-страничном письме, датированном февралем 1998 года, Саддам Хусейн благодарит французского президента Жака Ширака за поддержку кампании по отмене санкций против Ирака и заверяет Ширака в том, что Ирак не располагает оружием массового поражения.

Эти документы создают впечатление, что Франция сделала все возможное, чтобы сорвать конференцию Indict, пишет The Daily Telegraph. В одном из них сообщается, что просаддамовским элементам, "иракским и арабским братьям", удалось получить доступ на конференцию.

Директива канцелярии Саддама Хусейна, озаглавленная "Роль Южной Франции", приказывает министерству финансов Ирака выплатить нескольким лицам, имена которых не разглашаются, 383 тыс. 439 долларов. Этот документ был составлен в мае, через месяц после проведения конференции.

Пожалуй, самым компрометирующим является письмо из штаба иракского Мухабарата, который выполнял функции и внутренней секретной полиции, и внешней разведки. За границей агенты Мухабарата собирали разведданные, ликвидировали оппонентов Хусейна и поддерживали отношения с дружественными организациями.

Письмо датировано 28 марта 2000 года, адресовано канцелярии Саддама Хусейна и подписано тогдашним директором Мухабарата, хотя текст письма написан другим почерком, не похожим на тот, которым было написано письмо, компрометировавшее британского парламентария Джорджа Гэллоуэя, о котором сообщалось на прошлой неделе.

В то время Мухабарат возглавлял Тахир Джалил аль-Хаббуш, который занимает 14-е место в списке разыскиваемых Соединенными Штатами иракцев.

Директор разведслужбы описывает встречу одного из иракских агентов с представителем французского министерства иностранных дел, с которым у него сложились хорошие отношения. Франция обдумывает легальные меры, которые могли бы сорвать конференцию, сообщает аль-Хаббуш. В итоге иракский агент и французский чиновник заключили договоренность, согласно которой Франция обязалась отказать во французской визе всем представителям иракской оппозиции, которые собирались приехать на конференцию.

Хотя конференция все же состоялась, иракцы считали, что их меры по срыву конференции увенчались успехом. Записка от 18 апреля 2000 года, направленная в канцелярию Саддама тогдашним министром иностранных дел Мухаммедом Саидом ас-Саххафом, который позже стал министром информации Ирака, озаглавлена "Сорванная вражеская конференция в Париже" и повествует о том, что французские СМИ проигнорировали конференцию Indict.

Перед конференцией организаторы планировали провести акцию протеста напротив резиденции иракского посла в Париже, однако французские власти наложили запрет на это мероприятие.

Мисс Клвид действительно припоминает несколько эпизодов, которые можно расценить как попытки срыва конференции. Сначала около здания, где проводилась конференция, начался митинг сторонников Саддама, которые таким образом хотели помешать открытию конференции. Затем появилась информация о том, что в здании заложена бомба. Пришлось эвакуировать всех из здания.

Видеосъемки на конференции были запрещены, поскольку жертвы саддамовских репрессий опасались за свою безопасность. Однако одному человеку удалось пронести в зал камеру и начать съемки. "Позвали полицию, - вспоминает Клвид. - Но полицейские не смогли отобрать пленку, потому что этот человек, иракец, был приписан к марокканскому посольству".

Прошлым вечером Энн Клвид заявила, что намерена требовать извинений от французского правительства за его "отвратительное" поведение.

Между тем министерство иностранных дел Франции опровергает факт сговора с иракской разведкой. По словам источника во внешнеполитическом ведомстве, сами встречи французских чиновников с офицерами иракской разведки в Багдаде не должны вызывать удивления, однако это не значит, что Франция сотрудничала с Ираком ради срыва конференции Indict.