"В течение последних нескольких дней в Баку проходят погромы офисов правозащитников", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов
Архив NEWSru.com
"В течение последних нескольких дней в Баку проходят погромы офисов правозащитников", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов.

"После обморока Гейдара Алиева начались погромы: сначала нападению подвергся офис Эльдара Зейналова, известного правозащитника, который недавно провел несколько семинаров в Нагорном Карабахе", - добавил он.

Он подчеркнул, что 28 апреля нападению был подвергнут офис руководителя Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии Арифа Юнусова.

Сам Ариф Юнусов подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что его офис подвергся нападению. 28 апреля в 11 часов дня "35 женщин появились перед нашим офисом, попытались взломать двери и выбить стекла", сообщил Ариф Юнусов.

По его мнению, такими действиями "аппарат президента Азербайджана Гейдара Алиева пытается дестабилизировать обстановку в стране". "Все, что сейчас происходит в Азербайджане, связано со здоровьем президента Гейдара Алиева: как только ему стало плохо в прошлый понедельник, аппарат президента дал команду на дестабилизацию обстановки в городе", - добавил он.

По словам Арифа Юнусова, властям необходим предлог для введения чрезвычайного положения в стране, "поэтому они предпочли иметь дело с неправительственными организациями - правозащитными".

"Потом погромы перерастут в более крупные столкновения, что даст полномочия аппарату президента ввести чрезвычайное положение и сорвать президентские выборы", - опасается Юнусов.