Пентагон призвал родственников солдат, находящихся в Ираке, не присылать им собачьи ошейники от блох, поскольку они не предназначены для людей
AP Photo

Пентагон призвал родственников солдат, находящихся в Ираке, не присылать им собачьи ошейники от блох, поскольку они не предназначены для людей. Как оказалось, многие пехотинцы, которые страдали от песчаных блох, использовали для защиты от насекомых "противоблошиные" ошейники для собак, которые надевали на щиколотки.

Песчаная блоха из семейства Trombiculidaе при попадании на человека быстро ползет по телу в поисках влажных мест. Особенно любит заползать в носки. При этом избавиться от нее невозможно, даже если снять одежду: блоха может жить в ней несколько дней. Когда блоха находит подходящий участок кожи, она впрыскивает в него жидкость, которая содержит ферменты, превращающие клетки кожи в пищу. Когда углубление становится достаточно глубоким, блоха откладывает в него яйца. Помимо иракских гвардейцев и песчаных бурь, песчаные блохи были самыми ненавидимыми противниками американских солдат в Ираке, отмечает RussianNY.

К этой проблеме Пентагон оказался неподготовленным, хотя уже давно существовала соответствующая статистика. В 1991 году 3% пехотинцев додумались использовать ошейники. По советам воевавших в первую войну, очень многие пехотинцы взяли ошейники с собой.

Однако в Пентагоне запрещают пользоваться ошейниками, потому что они обработаны потенциально опасными для человека пестицидами, часто вызывающими аллергии и экземы. Военное ведомство обещает решить проблему "профессионально и научно".