В административном центре Газдез восточноафганской провинции Пактия вторые сутки идут бои, в городе рвутся ракеты и снаряды
Архив NTVRU.com
В административном центре Газдез восточноафганской провинции Пактия вторые сутки идут бои, в городе рвутся ракеты и снаряды. Число убитых и раненых превысило сто человек.

Американское военное командование в Афганистане пытается добиться прекращения огня между противоборствующими сторонами.

По сведениям ИТАР-ТАСС, отношения с помощью оружия выясняют губернатор Пактии Тадж Мухаммад Вардак и один из бывших претендентов на этот пост Падишах Хан Задран. Последний уже предпринимал попытку утвердиться в Гардезе в конце января. Тогда погибло около 70 человек.

Сейчас Задран, отказавшийся признать правомочность указа временного правительства Хамида Карзая о назначении на губернаторский пост Вардака, пытается вновь овладеть городом.

Как сообщает катарская телестанция Al-Jazeera, американские военные ведут переговоры по отдельности с каждым из главных участников конфликта. Официальный представитель командования США Брайн Хилферти заявил, что находящиеся в Гардезе миротворцы и американские военнослужащие не пострадали в ходе боев.