Правительство Израиля согласилось, чтобы убийцы министра туризма Рехавама Зееви находились в палестинской тюрьме под охраной американских или британских военнослужащих
Архив NTVRU.com
Правительство Израиля приняло предложение президента США Джорджа Буша, чтобы убийцы министра туризма Рехавама Зееви находились в палестинской тюрьме под охраной американских или британских военнослужащих, сообщает РИА "Новости". За это предложение в воскресенье проголосовали 17 министров, против - 8.

Джордж Буш связывался по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и рекомендовал ему ради разблокирования ситуации вокруг здания канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе не настаивать на выдаче палестинцами убийц Зееви.

Здание, в котором находится руководитель ПНА Ясир Арафат, уже около месяца окружено израильскими танками и десантниками. До сих пор израильтяне указывали, что не снимут блокады со здания, пока им не будут выданы находящихся вместе с Арафатом четверо убийц министра туризма, а также палестинский бизнесмен Фуад Шубейки, причастный к контрабанде оружия на судне Karine A, захваченном в январе в Красном море.

Палестинцы отказывались выдавать израильтянам кого бы то ни было. Они провели в здании канцелярии суд над обвиняемыми, приговорив их к различным срокам тюремного заключения - от одного года до 18 лет. При этом указывается, что отбывать наказание осужденные будут только в палестинской тюрьме и, согласно Норвежским соглашениям, никто не обязан выдавать их Израилю.

Теперь осужденные палестинцы, как это предлагалось ранее, проследуют в сектор Газа, а окружение вокруг здания палестинской канцелярии будет снято. В таком случае, по многим оценкам, следующим шагом израильтян, опять же под нажимом со стороны США, может быть разрешение для Ясира Арафата свободно передвигаться по территориям Палестинской автономии, а возможно, и за рубеж.