Обама предложил кандидатуру первого за полвека посла США на Кубе
Reuters
Президент США Барак Обама предложил кандидатуру посла США на Кубе - первого за более чем полвека. Он предложил назначить на этот пост самого высокопоставленного дипломата США, работавшего над открытием посольства на Острове свободы, - Джеффри Дилаурентиса. CNN отмечает, что назначение Дилаурентиса на этот пост маловероятно до истечения президентского срока из-за республиканской оппозиции в конгрессе США.

С 2014 года Дилаурентис является временным поверенным в делах США на Кубе. "Проявленное Джеффом лидерство имело критически важное значение на протяжении всего процесса нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой, и его назначение в качестве посла - это продиктованный здравым смыслом шаг на пути к нормальным и более продуктивным отношениям между двумя странами", - цитирует заявление президента агентство ТАСС.

Президент убежден, что присутствие на Кубе посла позволит эффективнее "отстаивать наши интересы", а также достичь большего понимания с местными властями при условии сохранения разногласий с руководством Кубы. "В случае утверждения сенатом я убежден, что Джефф продолжит поддерживать кубинский народ и продвигать американские интересы, основываясь на тех переменах, которых он помог добиться", - резюмировал глава государства.

Теперь комитет сената по иностранным отношениям должен будет провести слушания для Дилаурентиса, после которых вопрос о его утверждении послом будет вынесен на голосование всей палаты.

Ранее ряд ее членов, в том числе бывшие участники президентской гонки - республиканцы Марко Рубио и Тед Круз, намеревались заблокировать данное решение, выступая против налаживания контактов с действующими властями острова.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тогда же Вашингтон объявил о введении одностороннего торгово-экономического эмбарго. В течение последнего президентского срока США взяли курс на восстановление отношений: в декабре 2014 года Обама объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и о смягчении санкций в отношении Кубы. 20 июля США и Куба восстановили дипломатические отношения и возобновили работу своих посольств в Гаване и Вашингтоне.