Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о возможном введении санкций против РФ, отвечая во время брифинга на вопрос журналиста о ситуации в Алеппо и российской поддержке в адрес сирийских правительственных сил
The White House / YouTube
В Белом доме не исключили введение экономических санкций США в отношении России из-за ситуации в Сирии. Возможные ограничительные меры Вашингтон планирует принимать вместе с партнерами. На этом фоне Пентагон обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о возможном введении санкций против РФ, отвечая во время брифинга на вопрос журналиста о ситуации в Алеппо и российской поддержке в адрес сирийских правительственных сил, сообщает РБК. "Мы не исключаем перспектив введения дополнительных финансовых санкций. Финансовые санкции доказали, что это полезное средство для продвижения наших интересов в мире. Поэтому мы не исключаем таких санкций", - пояснил представитель администрации президента США (цитата по "Интерфаксу").

При этом Эрнест уточнил, что Вашингтон не рассматривает односторонние санкции и планирует вводить ограничения вместе с союзниками. "Мы пришли к заключению, что стратегия исполнения санкций в тесной координации с нашими партнерами - это более эффективный путь для усиления воздействия финансовых санкций. Я не исключал бы и этой меры в этом случае", - добавил пресс-секретарь.

Также во время пресс-конференции Эрнест подчеркнул, что Белый дом возлагает на Россию ответственность за ситуацию с гуманитарным конвоем ООН, который обстреляли спустя несколько дней после введения в Сирии режима прекращения огня. По словам пресс-секретаря, независимо от того, атаковали колонну сирийские правительственные войска или ВКС РФ, ответственность несет Россия, поскольку она должна сдерживать силы Сирии. Видеозапись брифинга от 27 сентября размещена на официальном сайте Белого дома.

Между тем глава Пентагона Эштон Картер во время встречи с американскими военными жестко раскритиковал действия России в Сирии, сообщает РИА "Новости". "Русские говорили, что они приходят в Сирию, чтобы сражаться с терроризмом и помогать при помощи своего исторического влияния добиться политического завершения гражданской войны… Но то, что они сказали и что они сделали, это совершенно разные вещи", - заявил руководитель американского оборонного ведомства.

Картер обвинил Россию в разжигании в Сирии гражданской войны. "Вместо этого они разжигают гражданскую войну, включая то насилие, которое вы видите в последние дни. И это также подпитывает экстремизм", - отметил министр. По мнению Картера, действия России не влияют на кампанию США против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в РФ), но "продлевают гражданскую войну" в этой стране.

После введения в Сирии режима прекращения огня стали поступать сообщения о возобновлении боевых действий в Алеппо. Ситуации в городе было посвящено экстренное заседание Совбеза ООН 25 сентября. США и Великобритания возложили на Россию ответственность за срыв соглашения о перемирии, основанного на российско-американских договоренностях. В Кремле риторику Соединенных Штатов и Британии в адрес РФ по Сирии назвали неприемлемой.