Возведение комплекса посольства США в Ираке, которое обошлось американским налогоплательщикам более чем в 700 млн долларов, выполнено с многочисленными отклонениями от строительных норм и правил
theodoresworld.net
Возведение комплекса посольства США в Ираке, которое обошлось американским налогоплательщикам более чем в 700 млн долларов, было выполнено с многочисленными отклонениями от строительных норм и правил. Об этом, как сообщила газета New York Times, говорится в докладе главного инспектора Госдепартамента Соединенных Штатов.

Комплекс американской дипмиссии в Багдаде, расположенный на участке земли площадью свыше 40 га, был сооружен всего за 34 месяца. Однако в ходе строительства крупнейшего в мире посольского комплекса из 27 зданий, где имеются помещения для проживания 1,1 тысячи человек, был допущен ряд серьезных нарушений.

В частности, в 57-страничном докладе перечислены проблемы с системами водоснабжения, электропроводкой, конструкционные недоработки, неполадки в работе систем канализации и автоматизации, систем автономного энергообеспечения, указано на низкое качество отделки стен и потолков.

По мнению составителей документа, постройки, вероятно, не пройдут проверку на соответствие нормам безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы рекомендуют внешнеполитическому ведомству призвать к ответу главного подрядчика по строительству комплекса - компанию First Kuwaiti General Trading & Contracting, которая должна выплатить компенсацию за некачественно сделанные или не сделанные вовсе работы в размере 132 млн долларов. Всего за свою работу эта корпорация получила от американских властей 470 млн долларов.

Претензии есть и к представителям специально созданного в рамках Бюро по деятельности дипломатических комплексов за рубежом Госдепартамента отдела, который единоправно осуществлял надзор за ходом строительства для ускорения его сроков.

Эта структура, пишет New York Times со ссылкой на доклад, не смогла обеспечить "надлежащее выполнение (подрядчиками) контрактных обязательств или осуществить контроль качества" работ.