Неизвестные преступники похитили в Гондурасе отца заместителя министра обороны "правительства де-факто"
esquire.com
Неизвестные преступники похитили в Гондурасе предпринимателя Альфредо Халила - отца заместителя министра обороны "правительства де-факто" Габо Халила. Супруга похищенного коммерсанта Глория Мехиа связала преступление с политическим конфликтом, который переживает республика, передает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, предприниматель был похищен возле своего дома в одном из престижных спальных районов столицы. Двое неизвестных заставили Халила выйти из автомобиля и увезли его в неизвестном направлении. Во время захвата бандиты произвели один выстрел в машину коммерсанта.

Похищение Альфредо Халила произошло несколько дней спустя после того, как в столице Гондураса был убит Энсо Мичелетти - племянник главы "правительства де факто" Роберто Мичелетти. Полиция пока не выдвигала версий о мотивах этого преступления.

Как считают наблюдатели, последние инциденты произошли вскоре после того, как на прошлой неделе завершился крахом диалог об урегулировании острого кризиса, который переживает Гондурас. Делегации так и не смогли прийти к консенсусу по главному вопросу повестки дня: возвращению к власти законного президента Мануэля Селайи, свергнутого в результате путча 28 июня.

США отправляют свою делегацию для переговоров

Вашингтон направляет на переговоры со свергнутым президентом Мануэлем Селайей и путчистами в Гондурасе делегацию. Об этом объявил официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли. В группу войдут помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Томас Шэннон и его первый заместитель Крэг Келли.

Кроме того, в состав делегации будет включен специальный помощник президента США, старший директор по делам Западного полушария Совета национальной безопасности Белого дома Дэн Рестрепо.

Как уточнил Келли, решение об отправке высокопоставленной делегации в Гондурас было принято госсекретарем США Хиллари Клинтон - после очередного провала в переговорах Селайи с Мичелетти она позвонила по телефону им обоим.

В то же время сотрудник Госдепартамента не согласился с той точкой зрения, что переговорный процесс, по существу, зашел в тупик из-за категорического отказа "правительства де-факто" от восстановления законного лидера у власти. "Ситуация быстро развивается. Обе стороны все еще ведут переговоры", - утверждал Келли.