Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия задержан полицией в Тбилиси
НТВ
Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа задержан полицией в Тбилиси. Правоохранители задержали Цотнэ Гамсахурдиа вечером во вторник, 27 октября. Как сообщают в городской полиции, он подозревается в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Цотнэ Гамсахурдиа свою причастность к происшествию отрицает.

Инцидент произошел возле дома Гамсахурдиа "Колхской башни". Согласно распространенной информации, Давид Баджелидже живет там по соседству. Причина ссоры пока неизвестна, передает портал "Грузия Online".

Потерпевший вчера же был доставлен в Республиканскую больницу. Огнестрельное ранение ему нанесено в область живота и ему была проведена срочная операция.

Задержанный Цотнэ Гамсахурдиа всю ночь находился на допросе в отделении полиции, расположенном в Верийском районе грузинской столицы. Позже он был переведен в камеру предварительного заключения тбилисской полиции.

Свою причастность к ранению человека Цотнэ Гамсахурдиа отрицает, передает "Интерфакс". Как сообщила журналистам в среду адвокат Кети Бекаури, возвращаясь накануне вечером домой, Цотнэ Гамсахурдиа подвергся нападению неизвестного.

"По словам Цотнэ, к нему кто-то подкрался сзади и ударил по голове тяжелым предметом, после чего он ненадолго потерял сознание. Придя в себя, Цотнэ направился в больницу, где ему обработали рану и наложили швы на голову, но там же его задержала полиция по подозрению в ранении огнестрельным оружием своего соседа Давида Баджелидзе", - сказала адвокат.

По ее словам, Цотнэ Гамсахурдия отрицает, что у него было оружие. В настоящее время сын первого президетна Грузии находится в предварительном заключении по подозрению в умышленном ранении гражданина Баджелидзе. Обвинение ему будет предъявлено в течение ближайших часов.

Напомним, что на момент инцидента Цотнэ Гамсахурдиа уже был приговорен к нетюремному наказанию. Он обвиняется в заговоре с целью свержения государственной власти по 315-й статье уголовного кодекса. Речь идет о видеозаписях, распространенных 7 ноября 2007 года во время проведенных оппозиций акций, в которых говорилось о связи Цотнэ Гамсахурдиа с Россией.

В Грузии возобновят расследование обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдиа

Между тем на днях сообщалось, что грузинский парламент займется изучением обстоятельств смерти первого президента Грузии. Согласно официальной версии, Звиад Гамсахурдиа застрелился в декабре 1993 года, передает ИТАР-ТАСС. Между тем его многочисленные сторонники не верят в эту версию и считают, что его убили.

22 октября, в четверг, парламент Грузии на пленарном заседании принял решение о создании на три месяца временной комиссии по изучению обстоятельств смерти первого президента страны. Сообщалось, что комиссия будет состоять из 11 депутатов, которых назовут в течение двух недель.