В знак протеста против милицейского произвола, львовские студенты вышли на баррикады
photolenta.com
Около 500 студентов в четверг провели в центре Львова акцию протеста против действий местной милиции.

По словам организаторов акции, она вызвана тем, что 27 октября в офисе Студенческого братства сотрудники милиции обнаружили пакет с тремя предметами, похожими на гранаты.

У здания Львовского университета и памятника Ивану Франко студенты соорудили баррикаду из мешков с песком, старой мебели, картонных ящиков, обломков музыкальных инструментов, передает "Интерфакс".

На переднем плане баррикады - щиты с надписями: "Власть, не воюй с нами, у нас, в отличие от тебя, нет гранат!" и "Съешьте свои гранаты!". Над баррикадой развевались флаги Украины, на старом стуле в центре баррикады лежали несколько лимонов, символизирующих гранату-"лимонку".

Между тем городское управление милиции Львова в четверг возбудило уголовное дело по статье 263 ("незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов") по факту обнаружения боевых гранат в разобранном виде в помещении Студенческого братства Львовской политехники.

"Возбудили уголовное дело по факту, после того, как эксперты дали свое заключение", - сообщил на пресс-конференции начальник горуправления милиции Михаил Курочка.

Курочка отметил, что пока милиция никого не задержала и не собирается задерживать, а лишь проводит необходимые следственные действия. Он также пообещал, что обнародовать детали следствия милиция будет готова дней через десять.