54-летний Масуми Кода предпринял попытку спасти сына и через мировые СМИ призвал связанную с "Аль-Каидой" террористическую группу, возглавляемую Абу Мусабом аз-Заркави, помиловать и освободить сына
AP Photo/Kyodo News
Отец взятого в заложники в Ираке Сиосэя Кода 54-летний Масуми Кода предпринял попытку спасти сына и через мировые СМИ призвал связанную с "Аль-Каидой" террористическую группу, возглавляемую Абу Мусабом аз-Заркави, помиловать и освободить сына.

Кода-старший сообщил вечером в среду американскому агенству АР в Токио, что его сын отправился в Ирак только потому, что "симпатизировал иракскому народу".

"Он просто хотел увидеть, как страдает иракский народ, и поразмышлять о будущем мира", - заявил отец заложника. Обращаясь через агентство к группе аз-Заркави, Масуми Кода призвал террористов учесть мотивы сына и помиловать его.

"Если вы примите это во внимание и освободите его, он станет взрослым человеком, у него будет ценное будущее и он будет серьезно думать о мире во всем мире", - сказал отец заложника, передает РИА "Новости".

Помимо обращения к террористам через американское агентство и другие СМИ, Кода-старший предпринял попытку спасти сына, обратившись также к группе аз-Заркави через арабский телеканал Al-Jazeera.

"Я хочу, чтобы похитители Сиосэя поняли, что он не поддерживал присутствие японских вооруженных сил в Ираке или американскую политику в Ираке", - заявил в среду вечером отец заложника в эфире Al-Jazeera.

По данным пресс-службы Госдепартамента США еще вечером во вторник, 26 октября, после первых сообщений о захвате японского заложника в Ираке госсекретарь США Колин Пауэлл позвонил министру иностранных дел Японии и предложил помощь Вашингтона для освобождения Коды-младшего.

О реакции официального Токио на предложение США не сообщается, но, по данным американских СМИ, в среду вечером премьер-министр Ирака Аяд Алауи в телефонном разговоре с главой МИД Японии Нобутакой Мотимурой проинформировал японскую сторону о том, что иракское правительство уже предпринимает необходимые действия для освобождения Коды-младшего.

В среду на сайте компании Al-Jazeera была размещена видеозапись с изображением 24-летнего Сиосэя Коды, странствующего по миру человека без определенных занятий. Он обратился по-японски к премьер-министру Коидзуми и передал требование захвативших его членов группировки под предводительством аз-Заркави вывести японский воинский контингент из Ирака в течение 48 часов.

В противном случае террористы угрожают казнить его. Премьер Коидзуми в тот же день отверг требования, заявив, что японский воинский контингент, выполняющий гуманитарную миссию в южноиракском городе Самава, не покинет эту страну.