Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию от попыток препятствовать расширению альянса
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг резко раскритиковал Россию за провокационные заявления в сфере ядерных вооружений и предостерег страну от попыток препятствовать расширению альянса, передает DW. "Станет ли то или иное государство членом НАТО или нет, решать будет только оно само и 28 стран - членов альянса. И никто другой", - заявил генсек.

Столтенберг в среду выступил в Вашингтоне в Центре стратегических и международных исследований (CSIS). В своем выступлении он заметил: "Недавнее использование Россией ядерной риторики, проведение учений с участием ракет, способных нести ядерное оружие, вызывает глубокую тревогу". В качестве примера он привел слова президента России Владимира Путина, заявившего, что он рассматривал возможность привести в боевую готовность ядерные силы во время аннексии Крыма. Если Москва осуществит свои угрозы по развертыванию в Калининграде ракет, способных нести ядерное вооружение, и размещению ядерного оружия в Крыму, это "в корне изменит баланс безопасности в Европе", отметил Столтенберг.

Кроме того, он резко раскритиковал расширение географии полетов российских ядерных бомбардировщиков, появляющихся в небе от "Японии до Гибралтара, от острова Крит до Калифорнии, от Балтийского моря до Черного". Столтенберг отметил: "Бряцание оружием со стороны России является неоправданным, дестабилизирующим и опасным".

При этом глава НАТО гарантировал защиту странам Европы, а также пообещал позаботиться о стабильности Украины, Грузии и Молдавии, которые не являются членами альянса. "Эти страны не являются буферными зонами, это независимые, суверенные государства", - заявил он.