Британских отцов отпустят на шесть месяцев в оплачиваемый "декрет"
Архив NEWSru.com
Британское правительство заявило, что готово принять закон о том, что британцам-мужчинам в случае рождения ребенка будет предоставлено право уйти в шестимесячный оплачиваемый отпуск. Об этом заявила министр по делам ребенка Маргарет Ходж.

По ее мнению, новый закон будет способствовать укреплению родственных связей между отцами и детьми и лучшему развитию молодого поколения британцев.

В настоящее время в Великобритании по закону женщинам во время беременности предоставляется шестимесячный оплачиваемый декретный отпуск, мужчинам же разрешается уйти только на две недели и без какого бы то ни было содержания, пишет в пятницу английская газета The Independent.

Министр Маргарет Ходж выступила с предложением законодательно закрепить право отца и матери на годовой оплачиваемый отпуск на двоих для ухода за ребенком. При этом отпуск на полгода будет брать беременная женщина, а об оставшейся половине родителям придется договориться друг с другом: либо еще шесть месяцев берет один из них - мать или отец, либо оба уходят на более короткий срок.

"Нет никакого сомнения, и это подтверждают исследования, что в первый год развития ребенка влияние родителей имеет решающее значение, - заявила Маргарет Ходж. - На мой взгляд, мы должны стремиться к тому, чтобы дать возможность обоим родителям находиться рядом с ребенком на этом решающем этапе".