В Турции идентифицированы тела всех 62 испанских военнослужащих и 10 членов экипажа разбившегося 26 мая самолета Як-42 компании "Украинские средиземноморские линии"
RTV International
В Турции идентифицированы тела всех 62 испанских военнослужащих и 10 членов экипажа разбившегося 26 мая самолета Як-42 компании "Украинские средиземноморские линии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет разбился в районе аэропорта Трабзон. На его борту были 62 испанских военнослужащих и 13 членов экипажа - 12 украинцев и один белорус. Все погибли.

Таким образом, неопознанными остаются пока 3 тела.

Украинский экипаж был опознан украинскими судмедэкспертами. В ближайшее время тела погибших спецрейсом доставят из Турции в Киев.

Говоря о причинах катастрофы, специалист Государственного департамента авиационного транспорта отметил, что уже исключена версия о технических неполадках лайнера. Вероятнее всего, трагедия произошла из-за ошибки пилотов или диспетчера.

Спасатели нашли два бортовых самописца с самолета и продолжают поиск третьего.

На месте падения Як-42 работает комиссия Минтранса Украины во главе с заместителем директора госдепартамента авиатранспорта Юрием Кордяниным.

Причиной катастрофы украинского Як-42 в Турции могла стать ошибка пилота

Пока главной версией катастрофы украинского самолета Як-42 в Турции является ошибка пилота.

Прибывший в понедельник в Турцию министр обороны Испании Федерико Трильо также не исключал "человеческий фактор", отметив, что самолет Як-42 является "замечательной" машиной, которая "предоставляет полную гарантию безопасности", тем более, что ее технический осмотр проводится специалистами НАТО.

По данным министерства обороны Испании, на борту самолета были пробывшие 4 месяца в Кабуле испанские военнослужащие сухопутных сил из элитной бронетанковой дивизии "Брунете", а также военные ВВС, обслуживающие испанскую авиагруппу в Афганистане. Всего - 62 военнослужащих.

Они сменились и возвращались в Сарагосу к месту своего обычного базирования. Большинство погибших - офицеры среднего и низшего комсостава - один подполковник, четыре майора, шесть капитанов, пять лейтенантов, несколько сержантов и рядовые. El Mundo отмечает, что в истории испанских вооруженных сил не было никогда такого тяжелого инцидента.

Вместе с испанскими военными погибли 12 членов украинского экипажа авиакомпании "Украинские Средиземноморские авиалинии", а также один гражданин Белорусси, связанный с гражданской авиацией.

Версия о решающей роли "человеческого фактора", пишет газета, подкрепляется тем, что украинский самолет пытался дозаправиться на аэродроме в Трабзоне, когда там была непогода и стоял густой туман.

В таких случаях, утверждают испанские специалисты, самолеты обязаны лететь до ближайшего аэродрома. Однако пилот Як-42 три раза пытался безуспешно приземлиться, а после третьей попытки врезался в гору около аэродрома.

Перед этим командир корабля сообщил турецким авиадиспетчерам, что не может разглядеть посадочную полосу, после чего самолет исчез с экранов радаров.

В Испании продолжается траур в связи с гибелью 62 испанских миротворцев, возвращавшихся из Афганистана на родину

В Испании объявлен двухдневный национальный траур в связи с гибелью в Турции 62 испанских миротворцев, возвращавшихся из Афганистана на родину на борту самолета ЯК-42, принадлежавшего компании "Украинские Средиземноморские линии".

В первый же день после авиакатастрофы в знак траура были приспущены флаги над всеми военными гарнизонами и ведомствами Испании. Со среды в связи с прибытием останков погибших военнослужащих в Испанию, флаги приспущены по всей стране.

Трагедия, в которой погибли офицеры среднего и младшего командного состава элитных испанских войск, омрачила начавшееся в понедельник традиционное празднество в честь армии, которое будет проходить в течение недели и завершится военным парадом.

Останки погибших в среду утром были доставлены на мадридскую военно-воздушную базу Торрехон-де-Ардос близ Мадрида на трех самолетах "Геркулес" испанских ВВС. Самолеты встречал глава испанского государства король Хуан Карлос, являющийся также главнокомандующим вооруженными силами Испании.

В Испании сейчас развернулась полемика по поводу того, что испанские войска используют для доставки войск на дальние расстояния не собственные транспортные средства, а более дешевые арендованные самолеты, совершающие чартерные полеты. Родственники нескольких погибших офицеров заявили в связи с этим свой протест.