Кабинет Тони Блэра обвиняют в расточительстве
Архив NEWSru.com
С тех пор как нынешний премьер-министр Великобритании пришел к власти, министры его кабинета в три раза увеличили свои расходы на алкоголь, закуску и прочие удовольствия. Общие затраты достигли 17 млн фунтов. Парламентарии от оппозиции подозревают членов команды Тони Блэра в растрате денег налогоплательщиков и требуют от правительства отчитаться за потраченные средства, пишет сегодня The Mirror, статью которой публикует Inopressa.

Рекордсменкой в относительном росте расходов стала Клара Шорт, министр по международному развитию. Ее затраты выросли с 24 тыс. долларов в 1997 году до 74 тыс. в прошлом, когда она ушла с этой должности, т.е. на целых 300 процентов.

Но абсолютными транжирами оказались Джефф Хун из министерства обороны, Джек Стро из министерства иностранных дел и Патриция Хьюит из министерства торговли и промышленности. Счета господина Хуна возросли на 1,3 млн фунтов и в прошлом году достигли 6,3 млн.

Представительские расходы министерства иностранных дел обходились казне в последние три года в сумму 8,3-8,5 млн фунтов.

Госпожа Хьюит из министерства торговли и промышленности в прошлом году достигла новых высот, ее счета выросли почти до 1,2 млн фунтов по сравнению с 704 тыс. у ее предшественника Питера Мендельсона в 1998 году.

Глава министерства по делам Северной Ирландии Пол Мерфи увеличил расходы на хлеб-соль с 214 тыс. фунтов в 1996-1997 гг. до 325 тыс. в прошлом году.

Данная эпидемия не обошла стороной даже Гордона Брауна, министра финансов, чьи расходы увеличились с 59 тыс. фунтов в 1997-м до 115 тыс. в прошлом году.

Парламентарий от либерально-демократической партии Дэвид Лоз заявил: "Премьер-министр должен настоять, чтобы эти затраты были внимательно изучены. В то время как урезаются бюджеты многих школ, мы видим, как многие правительственные учреждения тратят огромные средства". Либеральные демократы утверждают, что некоторые министерства скрывают расходы, манипулируя понятием представительских расходов.

Пресс-секретарь секретариата кабинета министров в ответ на эти обвинения заявил накануне: "Представительские расходы всегда являлись частью работы правительства. Естественно, министерства, где уровень внешнеполитической активности выше, будут иметь и большие расходы".