Администрация Джорджа Буша считает, что Россия и другие государства должны прекратить содействие Ирану в осуществлении его ядерной программы
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша считает, что Россия и другие государства должны прекратить содействие Ирану в осуществлении его ядерной программы. Об этом заявил во вторник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

По его словам, США и Россия разделяют мнение о том, что Тегеран не должен создавать ядерное оружие и что "обладающий ядерным потенциалом Иран будет представлять собой огромную угрозу для всего региона и нашей безопасности".

"Мы разделяем озабоченность относительно серьезности риска для региона и интересов нашей безопасности, которую представлял бы собой обладающий ядерным потенциалом Иран. Так что мы работаем совместно с Россией в этом направлении и ожидаем здесь положительных сдвигов. Однако мы по прежнему придерживаемся точки зрения о важности прекращения всеми сотрудничества с Ираном в ядерной сфере", - добавил он.

Баучер уклонился от просьбы прокомментировать недавнее заявление России о том, что она намерена продолжать сотрудничество с Ираном в строительстве реактора для АЭС в Бушере. "Посмотрим, согласятся ли иранцы со всем, что предлагают русские", - сказал он.

Баучер сообщил, что, по данным США, в ядерной области Иран на самом деле "осуществляет более широкую программу и что он использует ядерный реактор в качестве прикрытия для получения экспертизы и обменов для такой программы", сообщает РИА "Новости".

Напомнив, что ежегодно Иран, сжигая попутный газ, теряет больше энергии, чем будут производить его ядерные реакторы, Баучер заявил, что осуществляемая Тегераном ядерная программа "просто не имеет смысла за исключением создания ядерного оружия".

"Мы считаем, что содействие Ирану в его ядерных программах не отвечает ни чьим интересам", - подчеркнул представитель госдепартамента.