В Непале разбился вертолет с альпинистами-покорителями Эвереста. Два человека, находившиеся на борту, погибли, еще 6 человек получили ранения разной степени тяжести
RTV International
В Непале разбился вертолет с альпинистами-покорителями Эвереста. Два человека, находившиеся на борту, погибли, еще 6 человек получили ранения разной степени тяжести, сообщает Reuters.

Вертолет Ми-17 российского производства, принадлежавший частной компании Simrik Airlines, на борту которого было восемь человек, включая трех членов экипажа, потерпел катастрофу в среду утром при посадке близ альпинистского лагеря у подножия высочайшей вершины планеты Джомолунгмы (Эвереста).

Среди погибших в результате катастрофы вертолета в Непале россиян нет. Об этом сообщили в посольстве России в Непале. По данным посольства, в результате катастрофы вертолета с альпинистами-покорителями Эвереста погибли два человека.

Сотрудники посольства связались с представительством авиакомпании Simrik Airlines, которой принадлежал вертолет. Как сообщили в авиакомпании, на борту разбившегося вертолета Ми-17 находились 8 человек, включая двух непальских пилотов, бортинженера из Киргизии и пятерых пассажиров.

Среди погибших - один пилот и один пассажир, оба граждане Непала. Гражданин Киргизии и еще трое пассажиров, среди которых гражданка Германии, получили ранения различной степени тяжести и на армейском вертолете были доставлены в больницу Катманду.

По свидетельству очевидцев, Ми-17 летел низко над землей, затем исчез за гребнем горы, после чего показалось густое облако дыма. По предварительным данным, причиной катастрофы стала перегруженность вертолета. Предполагается, что вертолет задел при посадке каменную постройку, сообщает "РИА "Новости"".

В данном районе, отмечают специалисты, очень разреженный воздух, и подъемной силы едва хватает, чтобы вертолеты могли взлетать и держаться в воздухе, что делает полеты весьма рискованными.

В эти дни более тысячи альпинистов со всего мира собрались у подножия Эвереста, чтобы отметить 50-летие первого покорения этой высочайшей вершины мира. В Непале в настоящее время находятся 30-40 альпинистов из России, которые намерены принять участие в торжествах по случаю предстоящего 29 мая 50-летия со дня первого восхождения на Эверест и также попытаться покорить высочайшую вершину мира.

50 лет назад состоялось первое восхождение на Эверест

29 мая 1953 года члены британской экспедиции Эдмунд Филлари и Норгей Тенцинг первыми поднялись на высочайшую вершину мира - гору Эверест. За прошедшие 50 лет на Эверест совершали восхождения около сотни команд из разных стран мира.

Дважды, в 1995 и 1997 годах, это удалось сделать лишь альпинистам из Северной Осетии. Как сообщил председатель Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев, один из немногих альпинистов в мире, дважды покорявших Эверест, спортсмены Северной Осетии готовятся к третьему восхождению, которое пройдет в мае будущего года.

По словам Хамицаева, "свое участие в проекте уже подтвердили 15 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Магнитогорска, Владикавказа и еще 15 из девяти зарубежных стран. Хамицаев подчеркнул при этом, что на этот раз восхождение на Эверест будет совершено по самому сложному маршруту, по так называемой "северной стене".

Участники будущей экспедиции, в которой представлены 16 национальностей, намерены присвоить этому маршруту название "Русский вариант".