13 российских дипломатов, которые по решению президента Украины Петра Порошенко были объявлены персонами нон грата, покинули территорию страны
Global Look Press
13 российских дипломатов, которые по решению президента Украины Петра Порошенко были объявлены персонами нон грата из-за "дела Скрипаля", покинули территорию страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя посольства РФ в Киеве.

"Все сотрудники российского посольства, объявленные персонами нон грата, покинули Украину", - подтвердил он и добавил, что представители посольства и консульств выполнили ультиматум украинской стороны.

По словам собеседника агентства, "дипломаты покинули Украину по-разному: кто поездом, кто самолетом".

В понедельник, 26 марта, президент Украины Петр Порошенко распорядился выпроводить из страны сразу 13 дипломатов РФ. "В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории российских дипломатов из тех немногих оставшихся", - объяснил он.

После этого в посольстве РФ на Украине заявили, что такой недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между двумя странами в конструктивное русло и "явно не будет способствовать нормализации отношений между ними".

"С сожалением констатируем, что украинское руководство без учета реального положения дел поддержало инспирированную Лондоном провокационную кампанию, направленную на нагнетание напряженности и раскручивание конфронтационной спирали", - отмечали в дипмиссии РФ.

28 марта власти еще трех стран, Мальты, Словакии и Черногории, предприняли дипломатические шаги в отношении России, о которых ранее объявили уже ряд стран в связи с обвинениями в адрес Москвы по делу о нападении в Великобритании на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Напомним, первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном приняли еще ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.

Таким образом, не присоединились к высылке дипломатов пока лишь семь стран ЕС - Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Португалия, Словения и Люксембург. При этом власти Люксембурга, по данным СМИ, уже приняли решение отозвать своего посла в России для консультаций.