Северная Корея в прошлом году провела два ядерных испытания и более 20 пусков баллистических ракет
Global Look Press
Северная Корея в минувшую пятницу, 24 марта, провела очередное, третье по счету за последнее время испытание нового ракетного двигателя, сообщает американский телеканал CNN со ссылками на военные источники.

По данным источников, применяемая в новых двигателях технология может быть использована при создании межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Отмечается, что северокорейские МБР могут угрожать материковой части США. В то же время пока непонятно, удалось ли Пхеньяну минимизировать ядерные заряды для их использования в боеголовках ракет.

В понедельник, 27 марта, США объявили о размещении на территории Южной Кореи новых истребителей-бомбардировщиков F-35B для защиты своих южнокорейских и японских союзников от угрозы со стороны КНДР.

Северокорейские СМИ сообщили 18 марта о наземном испытании нового реактивного двигателя. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал испытания успешными. В начале марта Пхеньян испытал четыре баллистические ракеты, три из них упали в море недалеко от побережья Японии.

Северная Корея в прошлом году провела два ядерных испытания и более 20 пусков баллистических ракет. В КНДР пообещали, что Пхеньян продолжит увеличивать свой ядерный арсенал и средства нанесения упреждающего удара до тех пор, пока США проводят учения вблизи северокорейских границ.