Президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил в отставку пятерых членов правительства, включая первого вице-премьера Данияра Усенова, который курировал экономический блок
Вести
Президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил в отставку пятерых членов правительства, включая первого вице-премьера Данияра Усенова, который курировал экономический блок. Об этом в среду сообщили в аппарате кабинета министров Киргизии.

Кроме первого вице-премьера в отставку также отправлены руководитель аппарата правительства Тынычбек Табалдиев, глава МЧС Джаныш Рустембеков, министр здравоохранения Шайлообек Ниязов и министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов, передает ИТАР-ТАСС.

Причины отставки этих членов правительства пока неизвестны. Как ожидается, в ближайшее время глава киргизского правительства Азим Исабеков сделает по этому поводу специальное заявление.

Тем временем в республике создано новое оппозиционное движение "Единый Кыргызстан". В него вошли известные в стране политики Роза Отунбаева, Азимбек Бекназаров, Алмаз Атамбаев, Эдиль Байсалов и Дооронбек Садырбаев. Накануне они покинули другое оппозиционное движение "За реформы".

Садырбаев пояснил, что "причинами нашего коллегиального выхода является то, что несколько членов движения "За реформы" ушли в объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстан" (возглавляет экс- премьер-министр Феликс Кулов ), с некоторыми из членов движения у нас разное видение на процессы реформ", сообщает "Интерфакс".

Парламентарий сказал, что "целью новой организации является конституционная реформа, экономическая стабильность, права человека".

Помимо этого, парламентарий добавил, что "члены нового движения не согласны с требованием объединенного фронта о досрочных выборах президента, так как отставку президента надо требовать не митинговым способом, а законными способами путем объявления импичмента через парламент".

В свою очередь один из участников нового движения, депутат парламента Азимбек Бекназаров заявил, что "Единый Кыргызстан" выступает за "конституционную реформу, создание коалиционного правительства и национализацию имущества бывшего президента Киргизии Аскара Акаева".

"Мы считаем, что еще возможен диалог между властью и оппозицией и пока не приняли решение, будем ли мы принимать участие в бессрочных митингах, назначенных на 11 апреля в Бишкек", - сказал Бекназаров.

В заявлении движения "Единый Кыргызстан", распространенном в среду, говорится, что "новое движение открыто для присоединения всех ответственных общественно-политических сил, разделяющих интересы сохранения государственности, приоритета общенационального единства, продвижения демократических реформ во благо народа".

"Мы остаемся солидарными с движением "За реформы" по многим ключевым вопросам и оставляем за собой право поддерживать его инициативы всеми имеющимися в нашем распоряжении методами. Мы остаемся на тех же позициях и требованиях проведения кардинальных демократических реформ, потому что только проведением в ближайшее время конституционной реформы, пересмотром многих ключевых вопросов устройства государственной власти можно объединить наш народ", - говорится в заявлении.

Между тем объединенный фронт "За достойное будущее Киргизии" продолжает подготовку к бессрочным акциям протеста, назначенным на 9 апреля в регионах, на 11 апреля - в Бишкеке. Помимо этого, 5 апреля частники движения намерены начать голодовку протеста, требуя от властей республики проведения досрочных президентских выборов и правовой конституционной реформы".